Интегрированные системы управления технологическими процессами, Харазов В.Г., 2009

Интегрированные системы управления технологическими процессами, Харазов В.Г., 2009.

Во втором издании учебного-справочного пособия добавлены новые сведения и учтены пожелания специалистов по автоматизации и преподавателей. В книге подробно рассмотрены интеллектуальные приборы контроля технологических параметров. Также описан широкий спектр программируемых логических контроллеров, приводится описание инструментальных систем программирования контроллеров. Даны сведения о новых SCADA-системах. современных базах данных и СУБД, в том числе модели баз данных, архитектура доступа к данным, серверы баз данных и пр. В обновленном разделе, посвященном сетевому оборудованию, приводятся характеристики промышленных сетей, в том числе Industrial Ethernet, топология и методы доступа, описание активною оборудования. В завершающем разделе книги представлены системы верхнего уровня: ERP- и MES-системы, информационные системы и системы проектирования. Издание предназначено для сотрудников отделов автоматизации, инженеров, специалистов предприятий, занимающихся разработкой и внедрением АСУТП, сотрудников проектных организаций и НИИ, а также для студентов, обучающихся по специальностям 210100 «Управление и информатика в технических системах- и 210200 «Автоматизация технологических процессов и производств».

Интегрированные системы управления технологическими процессами, Харазов В.Г., 2009


Приборы для измерения температуры.
Температура является одним из важнейших параметров большинства технологических процессов. Необходимость точного измерения температуры в широком диапазоне определила разработку и применение различных методов и средств измерения температуры. Для суждения о температуре любого тела (газообразного, жидкого, твердого или плазмы) используют зависимость температуры от изменения какого-либо физического свойства вещества. — объемного расширения жидкости или газа, электрического со противления, эффекта возникновения фототека или электрического потенциала и др. Вопросам измерения температуры в различных областях науки и техники посвящено много работ, среди которых выделим работы [1.1,1.3, 15-1.8,1.13,1.14,1.15].

В данном учебно-справочном пособии в основном рассмотрены лишь те методы и средства измерения температур, которые имеют унифицированный выходной сигнал или могут быть отнесены к интеллектуальным средствам измерения, снабженных микропроцессорным устройством для обработки и преобразования аналогового выходного сигнала датчика в цифровой. Такие первичные преобразователи, подучившие в последние годы широкое распространение, могут быть легко интегрированы в систему управления процессом.
В зависимости от принципа действия приборы для измерения температуры принято подразделять на следующие группы:
• термометры расширения;
• манометрические термометры;
• термоэлектрические термометры (термопары);
• термометры сопротивления;
• пирометры излучения.
Первые четыре группы приборов основаны на контактных методах измерения, когда чувствительный элемент находится в непосредственном контакте с измеряемой средой. Пирометры излучения основаны на неконтактных методах измерения, когда пирометр отнесен от измеряемого объекта на некоторое расстояние и не оказывает влияния на температурное поле объекта измерения.

Оглавление
Введение
Раздел I Техническое обеспечение распределенных систем управления
Глава 1. Приборы контроля и управления технологическими процессами
Глава 2. Программируемые логические контроллеры (ПЛК)
Глава 3. Оборудование и компоненты распределенных систем управления
Раздел II Программное обеспечение распределенных АСУ ТП
Глава 4. Программное обеспечение ПЛК
Глава 5. Программное обеспечение рабочих станций
Раздел III Промышленные сети распределенных систем управления
Глава 6. Промышленные сети: архитектура» оборудование, характеристики
Раздел IV Распределенные системы управления (РСУ)
Глава 7. Алгоритмическое обеспечение РСУ
Глава 8. Распределенные системы управления (РСУ)
Раздел V Интегрированные системы управления
Глава 9. Принципы и основы интеграции систем управления
Глава 10. ERP- и MES-системы верхнего уровня РСУ
Литература
Глоссарии
Приложение. Схемы подключения ПЛК.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Интегрированные системы управления технологическими процессами, Харазов В.Г., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:01:01