Теория автоматического управления, Власов К.П., 2007

Теория автоматического управления, Власов К.П., 2007.

Книга содержит основные методы анализа и синтеза автоматических систем управления различного класса. Приведенный материал включает широкий круг вопросов и методик расчета линейных и нелинейных, непрерывных и дискретных, оптимальных и адаптивных, нечетких и других систем управления. Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению 220200 «Автоматизация и управление». Его могут использовать студенты, обучающиеся по другим направлениям и изучающие в том или ином объеме дисциплину «Теория автоматического у правления». Книга также полезна для аспирантов, преподавателей и специалистов, которые занимаются разработкой систем управления различного класса.

Теория автоматического управления, Власов К.П., 2007


Составление уравнений движения элементов АСУ и методы их решения.
Математическое описание элементов системы с помощью дифференциальных уравнений.
Поведение отдельных элементов системы в динамических режимах, возникающих под действием внешних сил, и всей системы в целом обычно описывается дифференциальными уравнениями. При составлении уравнений динамики исследуемого элемента системы прежде всего необходимо выявить физический закон, определяющий его поведение во времени. Таким законом обычно является закон сохранения материи (вещества или энергии), который постулирует невозможность мгновенного перехода любого физического объекта из одного состояния в другое, поскольку для этого потребовалась бы бесконечно большая скорость изменения состояния, что физически нереализуемо. Кроме того, законы физики постулируют невозможность исчезновения материи, она может только превращаться из одного вида в другой, причем это превращение тоже протекает во времени.

Математическое описание системы в переменных состояния. Математическое описание поведения систем управления во временной области может быть также выполнено с помощью, так называемых, переменных состояния. Под состоянием системы понимают совокупность таких переменных v(t)= [v1(t),v2(t)...vn(t)], значение которых, наряду с входными воздействиями x(t), позволяет определить ее будущее состояние и выходные величины у(t). Используя определенный набор переменных состояния, можно перейти от дифференциального уравнения n-го порядка, описывающего поведение системы, к системе из n дифференциальных уравнений первого порядка. Записав эти уравнения в компактной матричной форме, получаем математическую модель системы в переменных состояниях, которая вполне приемлема для компьютерного анализа. Именно последнее обстоятельство и делает целесообразным описание динамических систем в переменных состояния во временной области.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория автоматического управления, Власов К.П., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:01:01