Босх, Морозова О.В., 2008

Босх, Морозова О.В., 2008.

  Иероним Босх — одна из самых загадочных фигур в истории мировой культуры. Многие произведения нидерландского мастера поистине уникальны и не имеют аналогов ни в современном ему искусстве, ни в искусстве предшествующего времени. Творчество этого глубокого художника-философа, «почетного профессора ночных кошмаров» и предтечи сюрреализма удивляет и поражает живописным и композиционным новаторством, поэтикой гротеска и религиозными образами-медитативами, особым миром художественных образов и символов, над разгадкой значений которых до сих пор бьются исследователи.
Для широкого круга читателей.

Босх, Морозова О.В., 2008


ЗЕМНОЙ РАЙ.
На центральной доске своего знаменитого и необычного по замыслу триптиха Босх изобразил разнообразные наслаждения жизни: кругом влюбленные пары; множество нагих юных мужчин и женщин жадно поедают землянику, вишни, виноград, наслаждаются прохладой в водоемах; их окружают цветы, бабочки, прекрасные и причудливые сооружения — четыре «Замка тщеславия» (или тригона), заполненные акробатами, поющими птицами. Замки собраны из растений, мраморных скал, бусин из золота и драгоценных камней, но вызывают ассоциации с панцирем, клешнями и усами рака, как и фонтан в Раю. Странные, «коралловые», конструкции в центре композиции, похожие на те, что изображены на левой створке, исследователи также считают астрологическим символом Рака.

Еще совсем недавно триптих датировался 1504 годом или около этого, когда Солнце и Луна сошлись в зодиакальном доме Рака. По уточненной датировке триптих был написан между 1510 и 1515 годами, но это ничуть не меняет астрологического подтекста произведения — в 1524 году ожидалось еще более важное событие, предсказанное астрологами, — парад планет и ожидаемый в связи с этим новый Всемирный потоп.

СОДЕРЖАНИЕ
Сад земных наслаждений
Картины земной жизни
Размышления о Боге и о человеке
В ожидании Конца света
Узкой тропой спасения
Спаситель человечества.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Босх, Морозова О.В., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:08:35