Основы теории права, Имре Сабо, 1974

Основы теории права, Имре Сабо, 1974.

1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ.
Чтобы успешно подойти к вопросу о сущности права, целесообразно абстрактно понимаемое право свести: к движению правовых отношений. Однако круг правовых отношений исключительно широк. Поэтому мы выделим несколько видов типичных правоотношений,, которые характерны в двух планах. С одной стороны, они являются стержнем всей суммы противоотношений, а с другой — моделью, по которой строятся другие правоотношения. Не в качестве примера, а как необходимую предпосылку уяснения сущности правоотношений и взаимосвязи между различными правоотношениями следует проанализировать достаточно детально три вида провоотношений: отношение собственности, гражданское отношение и процессуальное отношение. Необходимо прежде всего показать место этих правоотношений в системе общественных отношений, В затем их влияние на другие правоотношения, которые стоят на ранг ниже и в социальном и в логическом плане. Начнем с рассмотрения отношений собственности.


4. ПРАВОСОЗНАНИЕ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.
В отношении поставленной в настоящем параграфе проблемы мы еще не располагаем достаточными материалами конкретных исследований, и поэтому наши рассуждения имеют во многом умозрительный характер. И все же необходимо попытаться в рамках самого правосознания разграничить отдельные важнейшие виды правоотношений в зависимости от степени их влияния на развитие правосознания.
Различие между субъективными публичными правами и субъективными частными правами снова приводит нас к дуализму прав человека и прав гражданина. Как уже было указано в другой связи, молодой Маркс под правами человека понимал права «эгоистического человека, отделенного от человеческой сущности и общности», а под правами гражданина — такие политические права, содержанием которых «является участие в этой общности, притом в политической общности, в государстве» .



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы теории права, Имре Сабо, 1974 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:06:57