Охрана труда, Сборник нормативных правовых актов Республики Беларусь, книга 1, Семенков В.И., Липень Л.И., 2006

Охрана труда, Сборник нормативных правовых актов Республики Беларусь, Книга 1, Семенков В.И., Липень Л.И., 2006.

  В Сборнике представлены нормативные правовые акты Республики Беларусь, регулирующие вопросы организации охраны труда, распространяющие свое действие на всех субъектов хозяйствования, т. е. имеющие межотраслевой характер.
В частности: все виды инструктажей; порядок допуска к работе и медицинские осмотры; порядок разработки, согласования и утверждения инструкций, а также типовые инструкции на работы, встречающиеся практически на каждом предприятии; статус службы охраны труда; аттестация рабочих мест по условиям труда, индивидуальные средства защиты, бесплатное обеспечение молоком или равноценными продуктами питания; особенности охраны труда женщин и несовершеннолетних; компенсации при вредных условиях труда, расследование несчастных случаев; надзор и контроль в области охраны труда, ответственность за нарушение правил охраны труда и другие вопросы.
Адресуется специалистам в области охраны труда, руководителям и юристам организаций.

Охрана труда, Сборник нормативных правовых актов Республики Беларусь, Книга 1, Семенков В.И., Липень Л.И., 2006


Гарантии права работника на охрану труда.
Для реализации права работника на охрану труда государство обеспечивает организацию охраны труда, осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства по охране труда и ответственность за нарушение требований законодательства.

При отказе работника от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих; непредоставления необходимых средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда; приостановления и запрещения проведения работ специально уполномоченными государственными органами надзора и контроля работнику до устранения нарушений или до создания нового рабочего места должна быть предоставлена другая работа, соответствующая его квалификации, либо, с его согласия, работа с оплатой не ниже среднего заработка по прежней работе на срок до одного месяца. При необходимости наниматель обязан за счет собственных средств обеспечить обучение работника новой профессии (специальности) с сохранением ему на период переподготовки среднего заработка.

В случае ухудшения состояния здоровья работника, обусловленного условиями труда, потери трудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием наниматель обязан предоставить работнику, с его согласия, работу в соответствии с медицинским заключением или обеспечить за счет собственных средств обучение работника новой профессии (специальности) с сохранением ему на период переподготовки среднего заработка, а при необходимости - его реабилитацию.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Охрана труда, Сборник нормативных правовых актов Республики Беларусь, книга 1, Семенков В.И., Липень Л.И., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:06:57