Теория государства и права, учебник для вузов, Рассолов М.М., 2012

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Теория государства и права, учебник для вузов, Рассолов М.М., 2012.

Рассматриваются основные тенденции развития науки о государстве и праве, ее современное состояние, предмет и преследуемые ею цели, а также пути их достижения. Раскрываются основные понятия и категории ряда отраслей отечественного права и отраслевых юридических наук. Подробно рассказывается о происхождении государства, его сущности, содержании, формах- политической системе общества, о системе права и системе законодательства, юридической ответственности. Рассматриваются концепции основных отраслей российского права.
Учебник соответствует Государственному образовательному стандарту* высшего профессионального образования и подготовлен в соответствии с программой курса «Теория государства и права».
Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов.

ДОГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕСТВО.
Государство и право как социальные институты существовали не всегда. Если «естественное» общество возникает вместе с появлением древнего человека (homo habclis — «человек умелый») около 2 млн лет назад, а «гражданское» общество — с появлением человека современного типа (homo sapiens — «человек разумный») примерно 40 тыс. лет назад, то впервые государство и право возникли в Египте не позднее 5 тыс. лет назад. Следовательно, длительное время общество обходилось без государства и права. Возникновение государства и права было следствием действия закона возрастающего разнообразия деятельности людей, которые преследуют цели реализации своих разнообразных потребностей. Возрастающее многообразие потребностей и форм деятельности требовало их интеграции и регуляции. Так, на смену примитивным формам организации и регуляции жизни человека, какими были первобытное стадо, род. племя, союз племен, приходили более совершенные и сложные. Ими стали государство и право. Поэтому с точки зрения механизма, т.е. набора правил, средств и институтов, с помощью которых организовывалась и регулировалась жизнедеятельность человека, можно выделить два этапа в развитии человеческого общества: /) общество без государства (догосударственное общество) и 2) общество с государством (государственно-организованное общество).

Теория государства и права, учебник для вузов, Рассолов М.М., 2012



ОГЛАВЛЕНИЕ

Раздел I. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАК НАУКА
Раздел II. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА
Раздел III. ТЕОРИЯ ПРАВА
Раздел IV. КОНЦЕПЦИИ ОСНОВНЫХ ОТРАСЛЕЙ РОССИЙСКОГО ПРАВА
Раздел V. ПРАВО И ЭКОНОМИКА
Раздел VI. ПРАВО И ИНФОРМАЦИЯ

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:06:56