Обход закона, сделка, оформляющая обход закона, Суворов Е.Д., 2008

Обход закона, сделка, оформляющая обход закона, Суворов Е.Д., 2008.

Книга посвящена такой проблеме в юридической практике, как обход закона. Автор разбирает случаи обхода налогового, корпоративного, валютного законодательства, законодательства о приватизации, банкротстве.
В работе, представляющей собой первое комплексное исследование указанного явления, предлагаются критерии для отделения правомерного поведения от рискованного обхода закона. В основу исследования положены исторический опыт (со времен Древнего Рима) и современная судебная практика (рассмотрено более 70 арбитражных дел), что делает труд обоснованным как исторически, так и практически.
Книга предназначена для практикующих юристов, менеджеров, специалистов по налоговому планированию, бизнес-консультантов, аудиторов и всех тех, кто участвует в принятии и оценке управленческих решений, способствует более выгодным последствиям таких решений.

Фрагмент из книги.
Глава 4. Мнения современных исследователей
В настоящее время об обходе закона не забыли. Огромный пласт высказываний на эту тему имеет своим поводом обход налогового законодательства. Хотя, как будет показано позднее, в правоприменительной практике судят об обходе не только налогового законодательства, но и законодательства о приватизации, о несостоятельности, валютного, корпоративного, процессуального и иного законодательства.
Соответственно в первую очередь будут приведены доктринальные рассуждения на тему обхода закона вообще, после чего - об обходе налогового закона, в частности.
В.В. Витрянский, соглашаясь с определениями сделки, совершенной в обход закона, B.M. Хвостова (сделка, не подходящая по букве под текст закона, но ведущая к достижению того практического результата, с которым борется закон), О.С. Иоффе (сделки, облеченные внешней видимостью правомерности при фактически противозаконном их содержании), считает, что использования такой квалификации сделок в настоящее время не хватает судебной практике, которая слишком узко трактует понятие «сделка, не соответствующая требованиям закона».

Обход закона, сделка, оформляющая обход закона, Суворов Е.Д., 2008



Оглавление

Введение.
Раздел I. Обзор предшествующей литературы вопроса
Раздел II. Обзор судебной практики, использующей понятие «обход закона (процедуры, права, порядка)».
Раздел III. Обход закона.
Раздел IV. Сделка, оформляющая обход закона.
Раздел V. Предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Заключение.
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Обход закона, сделка, оформляющая обход закона, Суворов Е.Д., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:50:20