Великие художники, Пуссен, Альбом 54, 2010

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Великие художники, Пуссен, Альбом 54, 2010.

   Все творчество гениального мастера Никола Пуссена было посвящено высокой идее служения добродетели, любви и мудрости. Несмотря на то что художник родился и вырос во Франции и являлся поклонником барочной живописи, свою жизнь он связал с Римом и испытывал влияние Античности и искусства итальянского Возрождения. Произведения Пуссена оказали огромное воздействие на развитие живописи всей Европы и являются образцом классицистического искусства.

Великие художники, Пуссен, Альбом 54, 2010

Живопись — не дело дворянина.
Будущий основоположник французского классицизма Никола Пуссен родился в 1594 в небольшой деревушке Лез-Андели в Нормандии. Его отец, Жан Пуссен, имел дворянское звание, полученное за верную службу королю Генриху IV, а мать, Мари де Лезман, происходила из зажиточного фермерского рода. Благодаря тому что Пуссены были достаточно состоятельны, они дали сыну хорошее начальное образование. Но больше всего мальчик любил рисовать и свои ученические тетрадки заполнял не заданиями, а фигурами выдуманных людей, чем вызывал большое недовольство родителей. По некоторым неподтвержденным данным, самые ранние навыки живописи Никола получил от художника Ноэля Жувене, проживавшего в Руане. Однако традиционно первым учителем рисования юного Пуссена принято считать Кентена Варена, который сумел сломить сопротивление его отца и матери, не желавших, чтобы сын стал художником.

И все же родительское давление на Никола, по всей видимости, было столь велико, что в возрасте восемнадцати лет юноша сбежал из дома и отправился в Париж, собираясь там свободно заниматься живописью. Три последних месяца 1612 он брал уроки у столичного портретиста Фердинанда Эля. Затем Пуссен, мечтавший об исторической живописи, около месяца обучался у одного из представителей маньеризма Жоржа Лаллемана. Наконец молодой человек получил свой первый художественный заказ. Живописцу было предложено оформить личное поместье Александра Куртуа, придворного камердинера королевы Марии Медичи. Никола отправился в Пуату, где располагалось имение, но мать высокопоставленного дворянина считала живопись бесполезным делом и привлекла художника к другим домашним работам. Обиженный таким отношением, Никола вскоре покинул Пуату и отправился обратно в Париж. Однако до столицы он так и не доехал: по дороге Пуссен сильно заболел и был вынужден вернуться домой, в Лез-Андели.

Купить книгу Великие художники, Пуссен, Альбом 54, 2010 .

Купить книгу Великие художники, Пуссен, Альбом 54, 2010 .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:08:19