Уголовное право Российской Федерации, общая часть, Комиссаров В.С., Крылова Н.Е., Тяжкова И.М., 2012

Уголовное право Российской Федерации, Общая часть, Комиссаров В.С., Крылова Н.Е., Тяжкова И.М., 2012.

   Учебник подготовлен профессорами и преподавателями кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в полном соответствии с программой по уголовному праву для юридических вузов России и продолжает лучшие традиции издания кафедральных учебников Московского университета. Авторами учтены последние изменения российского уголовного законодательства.
Для студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений юридического профиля, юристов-практиков и всех интересующихся историей и современным состоянием российского уголовного права.

Уголовное право Российской Федерации, Общая часть, Комиссаров В.С., Крылова Н.Е., Тяжкова И.М., 2012


Понятие, предмет и метод уголовного права.
Уголовное право, как зарубежное, так и отечественное, исторически возникло на основе тех категорий, которые современные юристы относят к Особенной части уголовного права. Другими словами, вначале появились нормы об ответственности за те или иные преступления (в первую очередь — убийство, разбой и др.), а позднее (примерно в XVIII в.), в результате определенных обобщений, стали разрабатываться понятия и институты Общей части — покушение, соучастие, формы вины, необходимая оборона, крайняя необходимость и др.

В российской юридической науке до сих пор точно не установлено происхождение термина «уголовное». По одной из версий, данный термин связан со словом «головничество», употреблявшимся в древнерусском законодательстве. Подругой версии, по древнему законодательству за тягчайшие «обиды» предполагаюсь такое наказание, как «головы не имати», т.е. отвечать головой, жизнью.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Уголовное право Российской Федерации, общая часть, Комиссаров В.С., Крылова Н.Е., Тяжкова И.М., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:07:26