Теоретические проблемы квалификации уголовно-правовых деяний, монография, Колосовский В.В., 2011

Теоретические проблемы квалификации уголовно-правовых деяний, Монография, Колосовский В.В., 2011.

   В монографии впервые в отечественной юридической науке предпринята попытка комплексного рассмотрения не только ошибок, допускаемых квалификаторами при опенке преступлений и иных уголовно-правовых деяний (посткриминального поведения, общественно опасных деяний невменяемых, малозначительных деяний, поведения, которым правомерно причиняется вред), но и причин и условий, способствующих появлению в деятельности дознавателей, следователей, прокуроров, судей таких ошибок. Кроме того, затронуты вопросы совершенствования организационно-правового механизма и средств профилактики, выявления и устранения квалификационных ошибок.
Издание рассчитано на научных работников, аспирантов и студентов юридических вузов, представителей законодательных и судебно-следственных органов, а также на всех, кто интересуется уголовным правом.

Теоретические проблемы квалификации уголовно-правовых деяний, Монография, Колосовский В.В., 2011


Понятие применения нормы уголовного права.
В обшей теории права специфические способы его осуществления принято называть реализацией правовых норм. Основными формами (способами) реализации правовых норм обычно называют использование права, исполнение обязанности, соблюдение запретов, применение правовых норм.

Под применением права понимается осуществляемая в процедурно-процессуальных формах государственно-властная, организующая деятельность компетентных органов и лиц по обеспечению реализации правовых норм их адресатами, а также контроль за данным процессом.

В теории права утвердилось мнение, что норма права — это общее правило поведения, установленное или санкционированное государством и охраняемое от нарушений с помощью мер государственного принуждения. В учебной литературе и монографиях по уголовному праву понятие нормы либо не дается вообще, либо дублируются определения из общей теории права. Между тем необходимость доктринальной разработки указанного понятия очевидна, поскольку всякое юридическое понятие, если оно носит адекватный отображаемой действительности характер, выступает «инструментом познания» правовой действительности, является мысленным аналогом реальных правовых явлений и процессов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теоретические проблемы квалификации уголовно-правовых деяний, монография, Колосовский В.В., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:07:26