Банковское право, том 1, Банковская система Российской Федерации, Ефимова Л.Г., 2010

Банковское право, Том 1, Банковская система Российской Федерации, Ефимова Л.Г., 2010.

   Настоящая работа является попыткой предложить читателю обновленную версию самого первого известного учебника «Банковское право», написанного автором в 1994 г. Однако кардинальные изменения, произошедшие в банковском законодательстве за последние 15 лет, привели к необходимости написать совершенно новую книгу, которая, однако, сохранила бы своеобразный авторский стиль: с точки зрения своего жанра настоящее издание является одновременно учебником, монографией и комментарием к банковскому законодательству и судебной практике. В силу этого книга может быть рекомендована широкому кругу читателей: студентам юридических вузов, научным и практическим работникам, лицам, интересующимся банковским правом.
В книге использован практический опыт автора, полученный в правовом департаменте Ассоциации российских банков и опыт преподавания дисциплины «Банковское право» в Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина.
Книга задумана в двух томах: том 1 «Банковская система Российской Федерации» (настоящее издание), и том 2 «Банковские сделки» (будет опубликован позднее).

Банковское право, Том 1, Банковская система Российской Федерации, Ефимова Л.Г., 2010


Организация Банка России.
Под организацией Банка России следует понимать не только внутреннее устройство этого банка, структуру и компетенцию его органов, но и вертикальные отношения, в которые так или иначе вступает ЦБ РФ. Вертикальные отношения могут быть двух типов: внутренние (взаимоотношение аппарата управления Банка России со своими структурными подразделениями) и внешние (взаимоотношение Банка России с органами государственной власти).

Применительно к последней проблеме следует указать, что Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Согласно ст. 5 Закона о Банке России его подотчетность Госдуме РФ проявляется в следующих формах:
1) назначение на должность и освобождение от должности Государственной Думой по представлению Президента Российской Федерации Председателя Банка России; 2) назначение на должность и освобождение от должности членов Совета директоров Банка России по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом Российской Федерации; 3) направление и отзыв представителей Государственной Думы в Национальном банковском совете в рамках своей квоты; 4) рассмотрение основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики и принятие по ним решений; 4) рассмотрение годового отчета Банка России и принятие по нему решения; 5) решение вопроса о проверке Счетной палатой РФ финансово-хозяйственной деятельности Банка России, его структурных подразделений и учреждений; 6) парламентские слушания о деятельности Банка России с участием его представителей; 7) заслушивание докладов Председателя Банка России о деятельности Банка России (при представлении годового отчета и основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики). Кроме того, на Банк России возлагается общая обязанность представлять Государственной Думе и Президенту РФ необходимую информацию в порядке, установленном федеральными законами.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Банковское право, том 1, Банковская система Российской Федерации, Ефимова Л.Г., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:07:26