Акционерное право, Рубеко Г.Л., 2012

Акционерное право, Рубеко Г.Л., 2012.

   Учебное пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция» и основной образовательной программой подготовки магистров по образовательной программе 030503 «Гражданское право, семейное право, международное частное право» направления 030500.68 «Юриспруденция». В него включены: текст лекций; программа спецкурса; список рекомендуемой литературы; вопросы для контроля знаний студентов. Приложение содержит перевод извлечений из Закона о компаниях (Великобритания, 2006 г.) и Закона об акционерных обществах (Бразилия, 1976 г.).
Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также для всех интересующихся вопросами гражданского и корпоративного права.

Акционерное право, Рубеко Г.Л., 2012


История развития акционерных обществ и акционерного законодательства в России.
В России первые акционерные компании стали появляться в начале XVIII в. Ученые расходятся в отношении определения первой компании. Одни из них полагают, что первой акционерной компанией является знаменитая Российско-американская компания. Другие считают таковой учрежденную в 1757 г. Российскую в Константинополе торгующую компанию. Высказывались и другие мнения по этому вопросу. Нужно отметить, что широкого распространения в России акционерные компании не получили. Созданные компании, как и в других европейских странах, имели колониальный характер. А Российско-американская компания была наделена рядом государственных функций. Россия, по мнению некоторых ученых, считается пионером в области акционерного законодательства. Так, уже в 1807 г. был принят Манифест «О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий». В этом документе наряду с торговыми товариществами было предусмотрено и так называемое товарищество по участкам - по сути, аналог акционерных компаний. Складочный капитан таких товариществ состоял из определенного числа вкладов оговоренных размеров.

Более детальное регулирование акционерных товариществ было осуществлено Положением о компаниях на акциях, которое было утверждено в 1836 г. Положение устанавливало следующее: компания на акциях создается путем соединения известного числа частных вкладов определенного и единообразного размера в один общий складочный капитал, которым и ограничивается круг действия и ответственности компании.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Акционерное право, Рубеко Г.Л., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:07:26