Учебно-исследовательские кейсы в проектно-ориентированном обучении студентов педагогического вуза, Светоносова Л.Г., Сидоров С.В., 2021

Учебно-исследовательские кейсы в проектно-ориентированном обучении студентов педагогического вуза, Светоносова Л.Г., Сидоров С.В., 2021.

   Данное учебное пособие предназначено для студентов-бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» и 44.03.05 «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки). Пособие содержит описание теоретических основ проектно-ориентированного обучения и примеры учебно-исследовательских кейсов, применяемых в рамках данного процесса в ходе изучения студентами дисциплины «Педагогика».

Учебно-исследовательские кейсы в проектно-ориентированном обучении студентов педагогического вуза, Светоносова Л.Г., Сидоров С.В., 2021


Понятие об учебно-исследовательских кейсах по педагогике, их типология и методика применения.
Для реализации проектно-ориентированного обучения в педагогическом вузе необходимо применять специальные дидактические средства. Одним из таких средств являются кейсы. В педагогической литературе кейс рассматривается как метод (способ достижения обучающей цели), как технология и как задание. Кейс (от анг.) означает, во-первых. описание конкретной практической ситуации и предполагает ее решение обучающимся: во-вторых, «папку» или набор специальных научно-методических материалов на различных носителях, предназначенных доя самостоятельного выполнения обучающимися [1; 3:15].

Кейс мы рассматриваем как задание по педагогике для проектно-ориентированного обучения студентов. Применительно к обучающимся педагогических вузов отечественный исследователь Д.Ю. Добротин дает следующее определение методу кейсов. Кейс-метод - это метод, предусматривающий анализ конкретных психолого-педагогических или предметно-методических ситуаций (кейсов) и предназначен для обучения анализа разных видов информации, ее обобщению, навыкам формулирования проблемы и выработки возможных путей ее решения в соответствии с установленными критериями [8].

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Возникновение и становление проектно-ориентированного обучения.
1.2. Проектно-ориентированное обучение в профессиональной подготовке будущего учителя.
1.3. Роль проектно-ориентированного обучения в реализации ФГОС основного общего образования третьего поколения.
2. СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ КЕЙСОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ПРОЦЕССЕ ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИКЕ.
2.1. Понятие об учебно-исследовательских кейсах по педагогике, их типология и методика применения.
2.2. Примеры учебно-исследовательских кейсов, применяемых в процессе проектно-ориентированного обучения студентов педагогике и критерии их оценивания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Учебно-исследовательские кейсы в проектно-ориентированном обучении студентов педагогического вуза, Светоносова Л.Г., Сидоров С.В., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-29 01:31:07