Социально-педагогическое сопровождение учащихся и студентов младших курсов, Парафиянович Т.А., Кулик О.Н., Ефимова Г.А., 2009

Социально-педагогическое сопровождение учащихся и студентов младших курсов, Парафиянович Т.А., Кулик О.Н., Ефимова Г.А., 2009.
   
   В методическом пособии рассматривается проблема адаптации учащихся и студентов к новым условиям обучения и воспитания как основного компонента социализации молодежи. Большое внимание уделяется характеристике социально-психологических особенностей студенческого возраста, раскрытию сущности социально-психологического сопровождения процесса адаптации учащихся и студентов младших курсов и путям развития самоуправления в учебной группе. Пособие содержит рекомендации кураторам по проведению адаптационной работы, а также характеристику деятельности социально-психологической службы учебного заведения по формированию профессионально-личностной компетентности учащихся и студентов.
Рекомендуется всем участникам учебно-воспитательного процесса в учреждениях образования, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования.

Социально-педагогическое сопровождение учащихся и студентов младших курсов, Парафиянович Т.А., Кулик О.Н., Ефимова Г.А., 2009


Социально-психологические особенности студенческого возраста.
Изучение закономерностей развития человека в студенческом возрасте как периоде интенсивного интеллектуального развития. формирования учебно-профессиональной деятельности, усвоения роли студента, вхождения в новую, «взрослую» жизнь позволяет говорить о психических особенностях студенческого возраста.

Студенческий возраст представляет собой особый период жизни человека.
Студенческий возраст является сензитивным периодом для развития основных социогенных потенций человека. Среднее специальное и высшее образование оказывают огромное влияние на психику человека, развитие его личности. За время обучения в колледже или в вузе и при наличии благоприятных условий у учащихся и студентов происходит развитие всех уровней психики. Они определяют направленность ума человека, то есть формируют склад мышления, который характеризует профессиональную направленность личности. Для успешного обучения в колледже и в вузе необходим довольно высокий уровень общего интеллектуального развития, в частности восприятия, памяти, мышления, внимания, уровня владения определенным кругом логических операций.

Оглавление
Предисловие  
1. Адаптация как основной компонент социализации
2. Социально-психологические особенности студенческого возраста  
3. Социально-педагогическое сопровождение процесса адаптации учащихся и студентов
4. Деятельность куратора по адаптации учащихся и студентов I курса
5. Рекомендации кураторам по социально-педагогическому сопровождению первокурсников
6. Рекомендации для учащихся и студентов по адаптации к новым условиям обучения
7. Работа социально-психологической службы колледжа по формированию профессионально-личностной компетентности учащихся и студентов
8. Пути развития самоуправления в учебной группе
Рекомендуемая литература
Приложение 1. Анкета учащегося
Приложение 2. Коммуникативные педагогические приемы, способствующие успешному общению
Приложение 3. Функции педагогического взаимодействия и причины неэффективного общения
Приложение 4. Стили педагогического управления
Приложение 5. Ориентировочная диагностическая программа по определению уровня воспитанности обучаемого и развитости его социальной зрелости.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Социально-педагогическое сопровождение учащихся и студентов младших курсов, Парафиянович Т.А., Кулик О.Н., Ефимова Г.А., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:24:31