Технология эффективного чтения, Королева Г.В., 2009

Технология эффективного чтения, Королева Г.В., 2009.

  В книге рассказывается о новых формах организации учебной работы с текстом, позволяющих добиться того, чтобы с первого (единственного) прочтения информация текста была усвоена школьником на 100%.
Книга включает в себя изложение уникальных методических приемов, фрагменты уроков в начальной школе, методические рекомендации по изучению новых понятий и материалы для отработки, закрепления, контроля необходимых навыков работы е текстом по методу эффективного чтения.
Книга адресована учителям 2—6 классов, репетиторам и родителям для обучения детей навыкам эффективного восприятия учебного текста и для подготовки учащихся к его устному или письменному пересказу.

Технология эффективного чтения, Королева Г.В., 2009


Дифференциальный алгоритм чтения.
Понимание текста связано с раскрытием его смысла или значения. Чтобы раскрыть этот смысл и, следовательно, понять текст, необходимо выполнить определенные действия.

Понимание сводится к тому, чтобы схватить в тексте основные идеи, значимые слова, короткие фразы, которые предопределяют текст последующих абзацев. Свести содержание текста к коротким и существенным логическим формулам, отметить в каждой формуле центральное по смыслу понятие, ассоциировать понятия между собой и образовать таким путем единую логическую цепь идей — вот сущность понимания текста. Прием выделения смысловых опорных пунктов представляет собой как бы процесс фильтрации и сжатия текста без потери основы. С помощью этого приема О.А. Андреев и Л.Н. Хромов разработали дифференциальный алгоритм чтения, который, как показала практика, вполне успешно могут применять при чтении текста даже дети младшего школьного возраста.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Технология эффективного чтения, Королева Г.В., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:24:14