Теория и практика применения нейропсихологических упражнений в образовательном процессе начальной школы в контексте нарушений письменной речи, Королева Л.А., Разливинских И.Н., 2022

Теория и практика применения нейропсихологических упражнений в образовательном процессе начальной школы в контексте нарушений письменной речи, Королева Л.А., Разливинских И.Н., 2022.

   В учебно-методическом пособии освещены вопросы, связанные с проблемой применения нейропсихологических упражнений при нарушении письменной речи у младших школьников, среди которых: характеристика нейропсихологическим упражнениям; нарушения письменной речи и специфика их проявлений у младших школьников; применение нейропсихологических упражнений в образовательном процессе в начальной школе; проектирование банка методической поддержки педагогов, содержащего комплекс нейропсихологических упражнений для учащихся начальных классов, используемых при нарушении у них письменной речи, и его содержательное наполнение.
Материалы предлагаемого учебного пособия могут быть использованы в ходе подготовки бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» профиль «Начальное образование» в условиях вуза, а также студентов педагогических колледжей и в рамках работы учителей начальных классов.

Теория и практика применения нейропсихологических упражнений в образовательном процессе начальной школы в контексте нарушений письменной речи, Королева Л.А., Разливинских И.Н., 2022


Снятие мышечных зажимов.
Упражнения на снятие мышечных зажимов представляют собой один из видов НПУ, в которых человек последовательно напрягает и расслабляет различные группы мышц.

М3.1. Упражнение «Щенок отряхивается». В данном упражнении учитель спрашивает у ребят, знают ли они. как отряхиваются щенки. Необходимо обратить внимание на то. что они отряхиваются всем телом - от носа до хвоста. Показываем, как это происходит, пропуская волну трясения сверху донизу и обратно. Повторяем с детьми, упражнение можно повторить несколько раз. Оно хорошо подойдёт для завершения занятия.

М3.2. Упражнение «Сосулька». Данное упражнение выполняется с помощью образного представления. Учитель просит детей вытянуть руки вверх, закрыть глаза и представить, что они -сосульки. Все мышцы тела напряжены. Далее просим детей зафиксировать это положение на 1-2 минуты. Затем представляем, как выходит солнышко, и сосулька начинает медленно таять: постепенно расслабляются кисти рук и сами руки, затем шея, плечи, корпус, ноги [47].

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В КОНТЕКСТЕ НАРУШЕНИЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ.
1.1. Понятие и виды нейропсихологических упражнений, применяемых в образовательном процессе начальной школы.
1.2. Характеристика нарушения письменной речи и специфика их проявлений у учащихся младших классов общеобразовательной школы.
1.3. Возможности применения нейропсихологических упражнений в образовательном процессе начальной общей школы.
2. ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРИМЕНЕНИЯ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В КОНТЕКСТЕ НАРУШЕНИЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ.
2.1. Проектирование банка методической поддержки педагогов, содержащего комплекс нейропсихологических упражнений для учащихся начальных классов, используемых при нарушении письменной речи.
2.2. Содержательное наполнение банка методической поддержки педагогов, включающего нейропсихологические упражнения, применяемые при нарушениях письменной речи у младших школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.
ПРИЛОЖЕНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория и практика применения нейропсихологических упражнений в образовательном процессе начальной школы в контексте нарушений письменной речи, Королева Л.А., Разливинских И.Н., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 01:18:31