Памятники средневековой латинской литературы, VIII-IX века, Гаспаров М.Л., 2006

Памятники средневековой латинской литературы, VIII-IX века, Гаспаров М.Л., 2006.
 
   Антология «Памятники средневековой латинской литературы. VIII—IX века» включает в себя как ранее публиковавшиеся, так и новые переводы поэтических и прозаических текстов. В издании предпринята попытка не только проследить развитие наиболее распространенных литературных жанров средних веков - жития, проповеди, послания, философского трактата, историографического жанра - на протяжении VIII—IX вв., но и показать, как в творчестве каждого из авторов представлены разные литературные жанры, как один и тот же автор проявил себя в поэзии и прозе.
Для специалистов в области истории, литературоведения, культурологии, истории Церкви, богословия, а также для всех, кто интересуется средневековой литературой.

Памятники средневековой латинской литературы, VIII-IX века, Гаспаров М.Л., 2006


Европейская школьная культура VIII-IX веков.
Говоря о Каролингском Возрождении, обычно сосредоточиваются на личности Карла Великого и его окружении. Однако это не совсем верно. Эпоха Карла явилась центром и вершиной исторического периода, получившего его имя. Достижения культуры этого периода, с одной стороны, были подготовлены деятельностью предшественников славного короля, с другой -поддерживались и развивались в царствование его сына и внука, а затем послужили образцом для короля Альфреда Великого, правившего раннесредневековой Англией, и, таким образом, были перенесены на другую почву.

Начало культурному процессу, известному под названием Каролингское Возрождение, было положено в VIII в. англосаксонскими миссионерами, которые проповедовали христианство варварским народам Северной Европы и несли им не только новую веру, но и новую культуру, соединявшую в себе наследие латинской и греческой античности и семи веков христианства. Монастыри, основанные этими миссионерами, становились центрами просвещения. В монастырских школах изучали латынь, которая была официальным языком Церкви, литературы, науки.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Памятники средневековой латинской литературы, VIII-IX века, Гаспаров М.Л., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:33:28