История России в кратких жизнеописаниях ее правителей и знаменитых граждан, Маркин С.А., 2016

История России в кратких жизнеописаниях ее правителей и знаменитых граждан, Маркин С.А., 2016.

Краткие описания жизни и деятельности правителей Российского государства и знаменитых россиян представлены в форме исторического портрета. Сборник исторических портретов можно использовать как на уроках истории для краткого рассказа о жизни исторической личности, так и для подготовки к ЕГЭ (в задание С6 ЕГЭ по истории с большой долей вероятности могут быть включены исторические личности, чьи портреты приведены в сборнике). Пособие предназначено для учащихся средней школы и учителей истории общеобразовательных школ для текущей работы и подготовки к Единому государственному экзамену по истории.

История России в кратких жизнеописаниях ее правителей и знаменитых граждан, Маркин С.А., 2016


ОЛЕГ (ВЕЩИЙ).
Олег — князь новгородский после смерти Рюрика (879-912 гг.), великий князь киевский в 882-912 гг. Основными направлениями активной внешней политики князя Олега были северо-западное, восточное и южное. На северо-западном направлении главной задачей было обеспечение безопасности от набегов варягов. Для этого Олег начал выплачивать варягам ежегодную дань в 300 гривен. На восточном направлении целью внешней политики было освобождение ряда славянских племен от власти Хазарского каганата. Чтобы этого добиться, Олег совершил несколько военных походов против данных племен. В 884 г. Олег подчинил себе славянское племя северян, в 885 г. — племя радимичей. Непосредственно с восточным соседом Руси — Хазарией — Олег не воевал.

На юге Олег стремился установить равноправные отношения Руси с Византийской империей. В 907 г. Олег собрал войско из подвластных ему славянских племен и на 2000 кораблей двинулся в поход. Русские подошли к Константинополю, но взять город не смогли. Тогда войско Олега разорило окрестности византийской столицы, а Олег потребовал от греков большую дань. Греки согласились, но с условием, что он прекратит войну. В 907 и 911 гг. были оформлены мирные договоры между Византией и Русью, определявшие порядок взаимоотношений между странами, их жителями, в том числе и в области торговли.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История России в кратких жизнеописаниях ее правителей и знаменитых граждан, Маркин С.А., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:33:27