Искусство Восточного Средиземноморья I-IV века, Чубова А.П., 1985

Искусство Восточного Средиземноморья I-IV века, Чубова А.П., 1985.

Книга посвящена искусству римских провинций I - IV вв.- Сирии и Египту. Это искусство представляет значительный интерес. В нем слились многовековые традиции местных цивилизаций с эллинистической и римской культурами. Авторами рассматриваются памятники архитектуры, скульптуры, живописи. Издание рассчитано на круги читателей, интересующихся вопросами изобразительного искусства.

Искусство Восточного Средиземноморья I-IV века, Чубова А.П., 1985


Образование Восточных провинций Римской империи.
Провинции Египет и Сирия, одни из самых богатых в Риме, являлись областями древнейших культур в Восточном Средиземноморье. Уже с IV тысячелетия до н. э. Египет и Передняя Азия вступили на путь интенсивного культурного развития.

Сирия, населенная племенами семитической группы, занимала обширную область Передней Азии, простирающуюся на восток до реки Евфрат, на запад до узкой прибрежной полосы, где была расположена Финикия. Египет в III - II тысячелетиях до н. э. представлял собой этнически единое рабовладельческое государственное объединение. Большая территория Передней Азии была заселена многочисленными этнически отличающимися друг от друга племенами с весьма различными социальными и культурными традициями. История Передней Азии - это смена одного государственного объединения другим, возвышение и падение некогда сильных царств вавилонян, хеттов, ассирийцев.
В VI веке до н. э. цари юго-западной части Иранского нагорья персидской династии Ахеменидов завоевали все земли Малой и Передней Азии: Вавилонию, Сирию, Палестину - и часть Средней Азии. Сын основателя династии Кира II Камбиз присоединил к своим владениям Египет. В одно целое была объединена огромная территория, разнообразная по племенному составу и уровню развития.

Предисловие
Образование Восточных провинций Римской империи
Римская Сирия
Архитектура
Скульптура
Мозаика и живопись
Египет Римской Империи
Архитектура
Мозаика и живопись
Скульптура
Заключение
Библиография.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Искусство Восточного Средиземноморья I-IV века, Чубова А.П., 1985 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:08:43