Искусство Франции второй половины XIX века, Раздольская В.И., 1981

Искусство Франции второй половины XIX века, Раздольская В.И., 1981.

Трудно переоценить роль Франции в развитии западноевропейской культуры нового времени. В сфере же пластических искусств ее значение было бесспорно определяющим. Многие самые яркие художественные явления в течение долгих лет рождались на берегах Сены — в Париже, рождались с тем, чтобы в дальнейшем стать достоянием всего культурного мира. И сейчас, говоря о высших художественных достижениях XIX века, мы чаще всего имеем в виду именно искусство Франции, особенно ее живопись.

Искусство Франции второй половины XIX века, Раздольская В.И., 1981


Архитектура.
В сложении стилеобразующих тенденций художественной культуры важнейшую роль обычно играла архитектура. Так было в эпоху Возрождения, в XVII и XVIII столетиях. Девятнадцатый век обнаруживает иную ситуацию: архитектура лишь отчасти сохраняет свое ведущее значение в системе различных искусств. Это время вообще принято рассматривать как кризисный период в истории зодчества и связанного с ним монументального искусства. Действительно, на протяжении большой части XIX века французские архитекторы не создали сооружений, которые могли бы в художественном отношении соперничать с лучшими памятниками предшествующих столетий. Однако было бы несправедливо игнорировать значительные достижения и этой эпохи, как в сфере архитектуры, так и градостроительства. Те и другие были в первую очередь связаны с Парижем.

Стремительное развитие столицы Франции уже в середине века вызвало необходимость радикальных градостроительных преобразований и благоустройства ее перенаселенных районов. Вскоре после провозглашения империи в 1853 году начались грандиозные работы по реконструкции центра Парижа, все еще во многом сохранявшего характер средневекового города. На протяжении двух десятилетий центральные районы столицы изменились больше, чем за несколько предшествующих веков.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Архитектура
Скульптура
Живопись и графика
Примечания
Библиографический список основной литературы
Список иллюстраций.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Искусство Франции второй половины XIX века, Раздольская В.И., 1981 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:08:43