Искусство Италии, Средняя Италия в период Высокого Возрождения, Ротенберг Е.И., 1974

Искусство Италии, Средняя Италия в период Высокого Возрождения, Ротенберг Е.И., 1974.

Тема книги — изобразительное искусство Средней Италии (в первую очередь Флоренции и Рима) конца 15-го — первых десятилетий 16-го века. Этот этап был временем величайшего художественного расцвета, подлинным зенитом ренессансной эпохи в Италии. Книга содержит общую характеристику этого периода и разделы, посвященные творчеству крупнейших его мастеров. Особое внимание уделено искусству главных представителей данного этапа — Леонардо да Винчи, Рафаэля и Микеланджело. Текст сопровождается многочисленными иллюстрациями.

Искусство Италии, Средняя Италия в период Высокого Возрождения, Ротенберг Е.И., 1974


ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ.
Еще до своего обнаружения и четкого выявления некоторые черты стиля Высокого Возрождения как бы подспудно содержатся в искусстве кватроченто. Подчас отдельные тенденции, предвосхищая искусство чинквеченто, пробиваются наружу, сказываясь то в стремлении того или иного живописца и скульптора 15 века к повышенной степени художественного обобщения, к освобождению от власти подробностей, то в утверждении собирательного образа вместо эмпирического следования натуре, то, наконец, в приверженности к образам монументального характера. В этом смысле такие мастера, как Мазаччо, Кастаньо, Пьеро делла Франческа, Мантенья, — это как бы последовательные вехи искусства кватроченто на пути к новому стилю. И все же само искусство Высокого Возрождения возникает не в процессе, плавной эволюции, а в результате резкого качественного скачка, отделяющего его от предшествующего этапа. Переходные формы между искусством этих двух периодов выражены в творчестве лишь очень немногих мастеров. За единичными исключениями художники-чинквечентисты как бы уже родились таковыми, точно так же, как те из живописцев 15 века, которые продолжали работать в первые десятилетия 16 века (в их числе Боттичелли, Мантенья, Лука Синьорелли, Пьеро ди Козимо, Перуджино), по-прежнему оставались в своем искусстве настоящими кватрочентистами.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ
РАФАЭЛЬ
МАСТЕРА ФЛОРЕНЦИИ И РИМА
КОРРЕДЖО
МИКЕЛАНДЖЕЛО
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Искусство Италии, Средняя Италия в период Высокого Возрождения, Ротенберг Е.И., 1974 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:08:43