Искусство Европы I-IV веков, Чубова А.П., 1970

Искусство Европы I-IV веков, Чубова А.П., 1970.

Народы Европы в период первого тысячелетия до н. э. находились в тесном соприкосновении с греческими государствами, а с I в. до н. э. вошли в состав римской рабовладельческой державы.
Римские европейские провинции играли важнейшую роль в жизни империи, и нельзя теперь правильно оценить культуру и искусство Древнего Рима, не учитывая культуры провинций.
Судьбы Рима и его провинций тесно переплелись в ходе истории, что способствовало распространению на значительной части территории Европы в течение I — IV вв. н. э. великой античной цивилизации.
Нет возможности здесь перечислить многие сотни трудов зарубежных ученых, посвятивших свои исследования истории искусства и культуры римских европейских провинций. Во всех странах Западной Европы выходит в свет немало периодических изданий, таких, например, как „Галлия", „Дакия", „Германия", и многих других, названия которых указывают и на содержание журналов. Велико количество и зарубежной монографической литературы по искусству и археологии античной Франции, Швейцарии, Германии, Британии, Болгарии, Румынии, Венгрии, Австрии, Югославии.

Искусство Европы I - IV веков, Чубова А.П., 1970


КУЛЬТУРА ЕВРОПЫ ДО РИМСКОГО ЗАВОЕВАНИЯ.
Прежде чем приступить к основной задаче нашей работы, то есть к обзору искусства европейских римских провинций, мы должны хотя бы в самых кратких чертах обрисовать путь культурного развития некоторых наиболее значительных областей Европы до прихода туда римлян. Европейский континент был заселен в древности различными народами и племенами. Кроме греков, этрусков и римлян, история и культура которых теперь так хорошо всем известна, большую часть Западной Европы занимали многочисленные племена кельтов. На юго-восточном побережье Франции обитали лигуры. Многие германские племена заселяли обширные пространства современной Германии от Эльбы до Рейна. Испанию занимали иберийские племена и кельтиберы, Британские острова — саксы и кельты. На восточном берегу Адриатического моря, в Истрии, жили воинственные иллирийские племена. Земли от Карпат до Балкан принадлежали фракийцам. Скифы владели обширными территориями юга нашей Родины.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие
Культура Европы до римского завоевания
Римские завоевания в Европе и романизация провинций
Искусство восточноевропейских римских провинций
Фракия
Мёзия
Истрия
Норик
Паннония
Дакия
Искусство западноевропейских римских провинций
Галлия
Гельвеция
Верхняя и Нижняя Германия
Британия
Заключение
Библиография
Список иллюстраций.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Искусство Европы I-IV веков, Чубова А.П., 1970 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:08:43