История европейского искусствознания, От Античности до конца XVIII века, Виппер Б.Р., Ливанова Т.Н., 1963

История европейского искусствознания, От Античности до конца XVIII века, Виппер Б.Р., Ливанова Т.Н., 1963.

Настоящий коллективный труд является первым опытом истории искусствознания, охватывающей все специальные дисциплины науки об искусстве. Существует ряд работ по истории музыкальной теории, по истории театроведения, по истории художественной критики изобразительных искусств. Но до сих пор не было осуществлено исследование, которое ставило бы своей целью проследить эволюцию искусствознания одновременно по всем областям художественной культуры — изобразительному искусству, архитектуре, театру, музыке и кино. Своевременность подобного исследования вполне очевидна. Сейчас, когда в сфере биологии, химии и физики все более утверждается метод синтеза, сотрудничества и взаимодействия смежных дисциплин, проблема комплексного метода во весь рост встает и в области гуманитарных наук. И именно в искусствознании, где при всей специфике отдельных специальных дисциплин, их тесно объединяет общий эстетический стержень, применение комплексного метода может быть особенно плодотворным. По для того, чтобы во всеоружии использовать комплексный метод, искусствоведам необходимо оглянуться назад и выяснить, как складывалась и развивалась наука об искусстве во всех ее разновидностях и специальностях, начиная с ее самых первых шагов, какие проблемы сотрудничества искусствоведческих дисциплин были выдвинуты этой эволюцией, какие научные традиции прошлого должны быть использованы марксистско-ленинским искусствознанием, а какие отброшены. Именно такую цель и ставит перед собой настоящее исследование.

История европейского искусствознания, От Античности до конца XVIII века, Виппер Б.Р., Ливанова Т.Н., 1963


Изобразительные искусства.
Первые начатки истории искусства и художественной критики мы находим в античной Греции, у маленького народа, подарившего миру глубочайшую философию и образцы непреходящей красоты и величия в области архитектуры и скульптуры, драмы и эпоса. В V веке до н. э. античный полис переживал свой величайший расцвет, наибольший подъем экономической и политической жизни и культуры. Народные традиции, окрепшие в героической борьбе с персами, ярко проявились и В художественном творчестве, и в гениальных материалистических идеях Демокрита, и в величавых образах античной трагедии Искусство играло огромную роль в общественной жизни. В школе свободнорожденных обучали музыке и рисунку. Художественные произведения украшали общественные места, постоянно устраивались выставки, конкурсы, состязания драматургов и певцов. Десятки тысяч зрителей присутствовали на представлениях в театре. Большое развитие получила также историческая наука, достигшая своих вершин в трудах «поэтического» Геродота и более трезвого, стремившегося к точности и достоверности Фукидида.

Однако первые шаги греческой истории искусств и художественной критики относятся не к V веку, а к следующему периоду в истории эллинской культуры, когда резко обостряются противоречия античного рабовладельческого общества, когда система античного полиса переживает глубокий кризис и когда возвышенное искусство великих мастеров V века становится недосягаемым прошлым. Именно в это время греческие философы заинтересовались проблемой прекрасного, вопросами оценки искусства, его сущности, его источников, его видов и т. п.

ОГЛАВЛЕНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ
1. АНТИЧНОСТЬ
Изобразительные искусства
Архитектура
Театр
Музыка
Заключение
2. СРЕДНИЕ ВЕКА
Изобразительные искусства
Музыка
Театр
Заключение
3.ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ
Изобразительные, искусства
Архитектура
Театр
Заключение
4.СЕМНАДЦАТЫЙ ВЕК
Изобразительные искусства
Музыка
Архитектура
Театр
Заключение
5.ВОСЕМНАДЦАТЫЙ ВЕК
Изобразительные искусства
Театр
Музыка
Архитектура
6.РОССИЯ СЕМНАДЦАТОГО И ВОСЕМНАДЦАТОГО ВЕКОВ
Изобразительные искусства
Архитектура
Театр
Музыка
Заключение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЯ
УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История европейского искусствознания, От Античности до конца XVIII века, Виппер Б.Р., Ливанова Т.Н., 1963 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:09:41