Защита прокурором прав и свобод субъектов предпринимательской деятельности, монография, Бут Н.Д., Паламарчук А.В., 2011

Защита прокурором прав и свобод субъектов предпринимательской деятельности, Монография, Бут Н.Д., Паламарчук А.В., 2011.
 
  В работе освещены правовые основы деятельности органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, классифицированы наиболее распространенные нарушения прав хозяйствующих субъектов в различных сферах предпринимательской деятельности. Книга содержит рекомендации по организации надзорных проверок, информационному обеспечению, подготовке к проверке.
Особое внимание уделено вопросам реализации прокуратурой новых полномочий по защите прав предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля, а также новым направлениям в работе прокуратуры по обеспечению прав хозяйствующих субъектов. Издание предназначено для широкого круга читателей: научных работников, преподавателей, работников органов прокуратуры Российской Федерации, других правоохранительных и контролирующих органов, служащих государственного аппарата, хозяйствующих субъектов и представителей общественных объединений предпринимателей.

Защита прокурором прав и свобод субъектов предпринимательской деятельности, Монография, Бут Н.Д., Паламарчук А.В., 2011


Основные нормативные правовые акты, охраняющие права субъектов предпринимательской деятельности.
В соответствии с п. 1 ст. 8 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства. свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

Согласно и. 1 ст. 34 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Пунктом 2 этой статьи запрещена экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. что является важной гарантией государственной поддержки предпринимательства.

Статьей 30 Конституции Российской Федерации гарантировано право на объединение. В совокупности со ст. 34 Конституции Российской Федерации - это право на объединение для совместной экономической деятельности. Таким образом, Конституция Российской Федерации гарантирует свободу выбора любых организационно-правовых форм предпринимательской деятельности: акционерные общества, товарищества, производственные кооперативы и др.

Оглавление
Введение
Глава I. Правовые основы деятельности органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.
§1. Основные нормативные правовые акты, охраняющие права субъектов предпринимательской деятельности.
§2. Правовые основания реализации прокурорами полномочий в сфере защиты прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
Глава II. Предмет прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.
§1. Предмет и основные направления прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.
§2. Новые направления в работе прокуратуры по обеспечению прав субъектов предпринимательской деятельности
Глава III. Актуальные вопросы прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности
§1. Надзор за соблюдением прав предпринимателей в антимонопольной сфере.
§2. Защита прав предпринимателей в процессе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
§3. Надзор за соблюдением прав предпринимателей в процессе осуществления регистрационных и лицензионных процедур, а также реализации уведомительного порядка начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
§4. Надзор за исполнением требований законодательства о государственной поддержке предпринимательства в Российской Федерации
§5. Методическое обеспечение прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности
Глава IV. Меры по противодействию коррупции, направленные на защиту прав предпринимателей
Глава V. Полномочия прокурора в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности
§1. Реагирование прокурора на выявленные нарушения прав предпринимателей.
§2. Реализация прокуратурой новых полномочий по защите прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля
ПРИЛОЖЕНИЕ
Федеральный закон от 26.12.2008 № 294ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Федеральный закон от 24.07.2007 № 209ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
Постановление Правительства РФ от 30 июня 2010 г. № 489 «Об утверждении правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 27.03.2009 № 93 «О реализации Федерального закона от 26.12.2008 № 294ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 01.08.2010 № 313 «О порядке формирования органами прокуратуры ежегодного сводного плана проведения плановых проверок отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Защита прокурором прав и свобод субъектов предпринимательской деятельности, монография, Бут Н.Д., Паламарчук А.В., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:07:06