Прокурорский надзор за исполнением законов о внешней трудовой миграции, лекция, Черепанова И.В., 2012

Прокурорский надзор за исполнением законов о внешней трудовой миграции, лекция, Черепанова И.В., 2012.
 
  Работа предназначена для оказания методической помощи в изучении вопросов прокурорского надзора за исполнением законов о внешней трудовой миграции работникам прокуратуры, повышающим свою квалификацию. Положения лекции сфокусированы на освещении основных элементов надзорной деятельности прокуроров в рассматриваемой сфере, составлены с учетом материалов судебной практики. Для лучшего усвоения темы читателям предлагается ответить на контрольные вопросы, рекомендуется к самостоятельному изучению ряд литературных источников.

Прокурорский надзор за исполнением законов о внешней трудовой миграции, лекция, Черепанова И.В., 2012


Организация прокурорского надзора за исполнением законов о внешней трудовой миграции.
Процесс осуществления прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав мигрантов требует надлежащей организации информационно-аналитической работы как непременного условия эффективной деятельности прокуратуры. В данном случае информационно-аналитическая работа осуществляется как для определения приоритетных направлений деятельности, так и для совершенствования организации и управления в системе прокуратуры Российской Федерации, формирования планов, подготовки организационно-распорядительных и информационно-справочных документов.

В этих целях традиционно используются статистические показатели, материалы прошедших прокурорских проверок, уголовных, гражданских и арбитражных дел. производств об административных правонарушениях, данные контролирующих органов и иных органов власти (например, сведения органов государственной статистики об использовании трудовых ресурсов, в том числе иностранной рабочей силы, и состоянии рынка рабочей силы; о количестве лиц. пребывающих на территорию региона, об их расселении и трудоустройстве: материалы органов социального обеспечения и образования о пенсионном и социальном обеспечении мигрантов, об определении их детей в дошкольные, общеобразовательные и другие учебные заведения и пр.). обращения граждан и иных лиц. сообщения СМИ и иные сведения, характеризующие состояние законности и правопорядка. Так. в качестве вспомогательных источников информации могут использоваться материалы аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Общественной палаты Российской Федерации, а также региональных аналогов этих гражданско-правовых институтов; правомерно задействовать и результаты социологических исследований, проводимых по названной проблеме.

Оглавление
1. Правовое регулирование и полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в области внешней трудовой миграции
2. Цель, задачи, предмет, объекты, пределы и основные направления прокурорского надзора за исполнением законов о внешней трудовой миграции
3. Организация прокурорского надзора за исполнением законов о внешней трудовой миграции
Контрольные вопросы
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Прокурорский надзор за исполнением законов о внешней трудовой миграции, лекция, Черепанова И.В., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:07:06