Неустойчивые задачи диагностики плазмы, Преображенский Н.Г., Пикалов В.В., 1982

Неустойчивые задачи диагностики плазмы, Преображенский Н.Г., Пикалов В.В., 1982.

  Монография посвящена методам анализа и решения неустойчивых обратных задач, возникающих при диагностике низко- и высокотемпературной плазмы. Описываемые алгоритмы широко иллюстрируются модельными расчетами и примерами обработки данных реального диагностического эксперимента.
Книга предназначена для научных работников и инженеров, занимающихся исследованием плазмы, в том числе астрофизиков, а также для аспирантов и студентов вузов.

Неустойчивые задачи диагностики плазмы, Преображенский Н.Г., Пикалов В.В., 1982


ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ В ФИЗИКЕ ПЛАЗМЫ.
Термин «диагностика плазмы» вошел в широкое употребление примерно четверть века назад, когда в наиболее развитых странах мира развернулись исследования по управляемому термоядерному синтезу. Заимствованный из медицины, этот термин поначалу действительно отражал ситуацию, представлявшуюся в известной степени патологической, поскольку поведение горячей плазмы, удерживаемой магнитным нолем, резко отличалось от имевшихся тогда в распоряжении экспериментаторов теоретических предсказаний. Как справедливо отмечалось в монографии [1721, плазма вела себя наподобие больной, страдающей неизвестной болезнью, а ее исследователи напоминали незадачливых эскулапов, пытавшихся поставить диагноз, не имея даже термометра.

Со временем о диагностике плазмы стали говорить в более широком смысле слова. Термин перекочевал и в традиционную физику газового разряда, и в астрофизику, и в газодинамику; фактически он стал синонимом измерения основных плазменных или газовых характеристик: скалярных параметров типа плотности и температуры, векторных полей — скорости, напряженностей Е и В, важнейших функций распределения компонентов системы и т. п.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Неустойчивые задачи диагностики плазмы, Преображенский Н.Г., Пикалов В.В., 1982 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:15:21