Квантовая механика, Руководство по решению задач, часть 2, Лыков С.Н., Гасумянц В.Э., Рыков С.А., 2004

Квантовая механика, Руководство по решению задач, Часть 2, Лыков С.Н., Гасумянц В.Э., Рыков С.А., 2004.

   Пособие соответствует государственному образовательному стандарту подготовки по направлениям: 550700 «Электроника и микроэлектроника», 551900 «Оптотехника», 553100 «Техническая физика», по специальностям 014100 «Микроэлектроника и полупроводниковые приборы», 200100 «Микроэлектроника и твердотельная электроника», 190700 «Оптикоэлектронные приборы и системы», 071400 «Физическая электроника», 071500 «Радиофизика и электроника».
Настоящее пособие является второй частью дополнения к первому из перечисленных пособий. В нем приведены задачи с решениями, рекомендуемые для изучения на практических занятиях по курсу «Квантовая механика». Главное внимание уделено физическим принципам и иллюстрации примерами реализации этих принципов в математическом аппарате квантовой теории. Задачи сгруппированы по темам, причем их уровень сложности и очередность согласованы с последовательностью изложения лекционного материала.
Предназначено для студентов и аспирантов, изучающих дисциплины «Теоретическая физика», «Физика твердого тела», «Физика полупроводников».

Квантовая механика, Руководство по решению задач, Часть 2, Лыков С.Н., Гасумянц В.Э., Рыков С.А., 2004


БАРЬЕРЫ. СОСТОЯНИЯ С НЕПРЕРЫВНЫМ СПЕКТРОМ ЭНЕРГИИ.
В данной главе мы продолжаем изучать примеры решений уравнения Шредингера. Здесь приведено несколько задач об одномерном движении частицы в поле U(х), имеющем вид резких ступенек. Основной шаг в решении подобных задач - использование условий непрерывности волновой функции и ее производной по обе стороны от точки х, в которой потенциальная энергия частицы претерпевает скачок. Громоздкость этой процедуры при наличии у потенциала нескольких ступенек легко преодолевается с помощью так называемого метода матриц переноса.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 5. Барьеры. Состояния с непрерывным спектром энергии
Задачи
Решения
Глава 6. Задачи об осцилляторах
Задачи  
Решения
Глава 7. Момент импульса
Задачи  
Решения
Глава 8. Спин
Задачи  
Решения
Глава 9. Возмущение, переходы
Задачи  
Решения
Библиографический список
Список опечаток и исправлений.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Квантовая механика, Руководство по решению задач, часть 2, Лыков С.Н., Гасумянц В.Э., Рыков С.А., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-15 23:15:19