Практическое решение уравнений математической физики, Комеч А.И., 1993

Практическое решение уравнений математической физики, Комеч А.И., 1993.

  Пособие предназначено для студентов, начинающих изучать уравнения с частными производными и уравнения математической физики. Оно может быть использовано также для самообразования.

Практическое решение уравнений математической физики, Комеч А.И., 1993


Полубесконечная струна.
Разрывное решение задачи (5.1) - (5.2), (5 9) (при с2=0) не имеет физического смысла для струны или стержня, поскольку оно означает их разрыв. Однако в акустике или газовой динамике разрывное решение имеет физический смысл и называется ударной волной. При этом величину разрыва, равную с2, нельзя найти в уравнений (5.1) - (5.2), (5.9).

Она определяется из дополнительных физических или химических соображений и таким образом неоднозначность в решении задачи ликвидируется. Например, при распространении детонационной волны в парах бензина величина скачка давления на фронте зависит от марки бензина, давления, температуры, состава смеси и т.д

Смешанная задача (5.1) - (5.2) при более общих краевых условиях (1.8) или (1-17) решается так же, как при условии (5.9), однако краевое уравнение типа (5.10) на отраженную волну будет уравнением второго порядка, и его решение содержит две произвольные постоянные Они определяются а каждой конкретной задаче из дополнительных условий. Например, ниже условие (5.34) означает, что груз при t = 0 прилип к левому концу струны и его скорость равна 7.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практическое решение уравнений математической физики, Комеч А.И., 1993 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:15:21