Красная книга Воронежской области, Животные, том 2, Агафонов В.А., 2011

Красная книга Воронежской области, Животные, Том 2, Агафонов В.А., 2011.

  Перед вами первое издание Красной книги Воронежской области, значение которого трудно переоценить для целей сохранности редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.
В Красную книгу Воронежской области занесены 382 вида животных и 373 вида растений, грибов и лишайников.
Большая и сложная работа потребовала участия ученых, проводивших исследования фауны и флоры Воронежской области и располагавших сведениями о состоянии определенных групп или даже отдельных видов животных и растений.

Красная книга Воронежской области, Животные, Том 2, Агафонов В.А., 2011


БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ.
Биологические ресурсы Центрального Черноземья, находящиеся под сильным антропогенным воздействием, требуют самых неотложных мер по их изучению и охране редких видов. К важнейшим и неотъемлемым животным ресурсам ЦЧР относятся беспозвоночные животные, роль которых в естественных и трансформированных экосистемах трудно переоценить в связи с их незаменимостью в природных экологических циклах. Разнообразнейшие трофические и прочие связи беспозвоночных животных с другими компонентами биоценозов определяют их место в круговороте веществ и энергии в природе. Качественное и количественное многообразие беспозвоночных во многом определяет стабильность экосистем. Некоторые виды беспозвоночных животных могут служить индикаторами состояния окружающей среды вследствие высокой численности, эвритопно-сти, специфики их трофических связей.

Беспозвоночные животные наиболее многочисленны в природе. По разным оценкам, с учетом еще не известных науке видов, мировая фауна включает от 3 до 30 млн видов. Наиболее многочисленна группа насекомых, которых в мире к настоящему времени насчитывается не менее 1,5 млн видов. Фауна беспозвоночных Воронежской области должна включать 12—15 тыс. видов.

Первые данные по чешуекрылым Воронежской области содержатся в работах С. Переславцевой (1871). Изучение беспозвоночных животных Воронежской области началось после переезда в Воронеж Юрьевского университета и организации кафедры зоологии профессором К. К. Сент-Илером (1923—1937). Большой вклад в развитие работ по энтомофауне Воронежской области внесли работы зоологических и экологических школ ученых: П. А. Положенцева (1936—1980), К. В. Скуфьина (1939—1978), С. Г. Богоявленского (1922—1964), Г. Е. Бодренкова (1959—1974), В. Ф. Палия (1947—1971), С. И. Малышева (1947—1962), П. П. Муфеля (1926—1941), Н. Н. Конакова (1927—1959), А. В. Жуковского (1931—1959).

СОДЕРЖАНИЕ
Нормативно-правовые акты
Предисловие
БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ
ТИП КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ — ANNELIDA
Класс Пиявки — Hirudinea
Класс Малощетинковые — Oligohaeta
ТИП МОЛЛЮСКИ — MOLLUSCA
Класс Брюхоногие — Gastropoda
ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ — ARTHROPODA
Класс Ракообразные — Crustacea
Класс Паукообразные — Arachnida
Класс Насекомые — Insecta
ПОЗВОНОЧНЫЕ
ТИП ХОРДОВЫЕ — CHORDATA
Класс Миноги — Petromyzontes
Класс Костные рыбы — Osteichthyes
Класс Земноводные — Amphibia
Класс Пресмыкающиеся — Reptilia
Класс Птицы — Aves
Класс Млекопитающие — Mammalia
ЛИТЕРАТУРА
К разделу «Беспозвоночные»
К разделу «Позвоночные»
Указатель русских названий видов беспозвоночных и позвоночных животных
Указатель латинских названий видов беспозвоночных и позвоночных животных
Список редких и уязвимых видов животных, нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении (Приложение к Красной книге Воронежской области).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Красная книга Воронежской области, Животные, том 2, Агафонов В.А., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:29:34