Биология, 11 класс, базовый уровень, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Лощилина Т.Е., Ижевский П.В., 2013

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Биология, 11 класс, базовый уровень, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Лощилина Т.Е., Ижевский П.В., 2013.

В учебнике завершается начатое в 10 классе рассмотрение свойств живой материи на разных уровнях её организации: орга-низменном, клеточном и молекулярном.
Учебный материал разделен на два образовательных компонента: обязательный (при изучении предмета 1 час в неделю) и дополнительный (при изучении предмета 2 часа в неделю). Познавательный материал (не обязательный для изучения) выделен шрифтом, отличным от основного.
Соответствует федеральному компонент)- государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего образования (2004 г.).

Фрагмент из книги.
Особенности организменного уровня организации жизни. Организм, по выражению В.И. Вернадского, — это «биохимическая отдельность как составляющее живого вещества биосферы». Вместе с тем организм является конкретным представителем популяции и вида, является частью их и, следовательно, выступает как структурный компонент популяционно-видового уровня организации жизни. В то же время сам организм как целостность представляет собой биосистему открытого типа качественно иного уровня, отличающегося от других структурных уровней организации жизни.
С появлением организмов как качественно своеобразных биосистем жизнь на Земле приобрела особый характер взаимосвязей и взаимодействий, обусловила наполнение живыми существами неживую природу. С появлением организмов возникла биосфера. Напомним, что каждый структурный уровень возникает посредством объединения частей и процессов, входящих в него, и организации их в единую систему. Возникающие при этом свойства структурного уровня не являются суммой входящих в него частей и явлений, а проявляются как добавочные, новые свойства, появляющиеся из-за взаимодействия и сложности входящих в него компонентов. Каждому уровню присущи свои уникальные законы и явления. Они и характеризуют особенности биосистемы того или другого уровня.
Организм) присущи такие процессы жизнедеятельности, как обмен веществ, питание, дыхание, выделение, раздражимость, размножение, поведение, определённый образ жизни, приспособленность к среде обитания. Все вместе эти процессы в их взаимосвязи и взаимодействии характеризуют организм как целостную саморегулирующуюся биосистему особого структурного уровня жизни — организменного. Только для этого уровня биосистем характерны названные процессы.

Биология, 11 класс, базовый уровень, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Лощилина Т.Е., Ижевский П.В., 2013

Оглавление

Предисловие
Глава 1 Организменный уровень жизни
§ 1. Организменный уровень жизни и его роль в природе
§ 2. Организм как биосистема
Процессы жизнедеятельности одноклеточных организмов
§ 3. Процессы жизнедеятельности многоклеточных организмов Типы питания и способы добывания пищи
§ 4. Размножение организмов § 5. Оплодотворение и его значение
§ 6. Развитие организма от зарождения до смерти (онтогенез)
§ 7. Из истории развития генетики
§ 8. Изменчивость признаков организма и её типы
§ 9. Генетические закономерности, открытые Г. Менделем
§ 10. Дигибридное скрещивание
Взаимодействие генов
§ 11. Генетические основы селекции.
Вклад Н.И. Вавилова в развитие селекции
§ 12. Генетика пола и наследование, сцепленное с полом
§ 13. Наследственные болезни человека
Глава 2 Мутагены. Их влияние на живую природу и человека
§ 14. Этические аспекты медицинской генетики
§ 15. Достижения биотехнологии и этические аспекты её исследований Факторы, определяющие здоровье человека
§ 16. Творчество в жизни человека и общества. Семинарское занятие
§ 25. История развития науки о клетке
Дискуссионные проблемы цитологии
§ 26. Гармония и целесообразность в живой природе. Семинарское запятые
Глава 3 Молекулярный уровень жизни
§ 27. Молекулярный уровень жизни: значение и роль в природе
§ 28. Основные химические соединения живой материи
§ 29. Структура и функции нуклеиновых кислот
§ 30. Процессы синтеза в живых клетках
§ 31. Процессы биосинтеза белка
§ 32. Молекулярные процессы расщепления
Регуляторы биомолекулярных процессов
Химические элементы в оболочках Земли и молекулах живых систем
§ 33. Химическое загрязнение окружающей среды как глобальная экологическая проблема
§ 34. Время экологической культуры.
Семинарское занятие
§ 35. Заключение: структурные уровни организации живой природы
Напутствие
Приложение
Словарь основных понятий

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:29:34