Физика полёта, Стасенко А.Л., 1988

Физика полёта, Стасенко А.Л., 1988.

  Популярный рассказ о летательном аппарате как венце технологической цивилизации и объекте, при создании и функционировании которого учтены и «работают» все законы физики. Рассмотрен широкий круг вопросов — от строения атмосфер планет и закона Архимеда в приложении н воздухоплаванию до принципов реактивного движения и космических полетов.
Для школьников старших классов, студентов, преподавателей.

Физика полёта, Стасенко А.Л., 1988


ЗАКОН АРХИМЕДА И ВОЗДУХОПЛАВАНИЕ.
Возьмите кубик из дерева или пластмассы, который, может быть, сохранился у вас со времен детского сада. Подержите его в воздухе где-то между полом и потолком и отпустите. Он упадет на пол. Почему. Все ясно: его притягивает Земля с силой, называемой силой тяжести.

Теперь, засучив рукава, погрузите этот кубик в ваппу, наполненную водой, между ее дном и поверхностью и тоже отпустите. Он всплывет. Почему? Разве исчезло тяготение? Разве сила притяжения Земли не действует на кубик в воде? Не может быть: ведь утюг или гантель опускаются на дно. Почему же кубик всплывает? Значит, на пего действует еще какая-то сила, направленная вверх, — выталкивающая сила. В случае с кубиком она «перебарывает» силу тяжести, в случае гантели ее не хватает, чтобы заставить гантель всплыть.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика полёта, Стасенко А.Л., 1988 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:15:16