Физические основы полета, Стасенко А.Л., 2005

Физические основы полета, Стасенко А.Л., 2005.

  В книге популярно рассказывается о летательном аппарате как венце технологической цивилизации и объекте, при создании и функционировании которого учтены и «работают» все законы физики. Рассматривается широкий круг вопросов - от закона Архимеда (для воздухоплавания) и строения атмосфер планет до принципов реактивного движения и космических полетов. Последовательно проводится связь с философией русского космизма.
Для учащихся средних школ, лицеев и гимназий, для членов и руководителей физических кружков и факультативов, для студентов и преподавателей вузов, а также для всех тех, кому просто интересна физика.

Физические основы полета, Стасенко А.Л., 2005


АТМОСФЕРЫ ПЛАНЕТ И ВСЕ. ЧТО ВЫШЕ.
Конечно, не о всякой планете можно сказать столь восторженные слова - наверняка речь идет об атмосфере Земли. С нее и начнем.

Правда, нечего и надеяться рассказать все, что можно, об атмосфере Земли, обо всех ее ветрах, грозах, тайфунах, облаках; этого не сделать даже в очень толстой книге, не то что наша. Но можно сделать то, что делают физики каждый раз, когда все очень сложно (а сложно почти всегда), - можно построить модель (в данном случае атмосферы). Хорошая модель должна описывать самые характерные черты объекта или явления, которые мы намереваемся использовать далее для работы, а не просто для любования.

А что самое важное для нас в атмосфере? Прежде всего, это ее плотность - ведь мы собираемся в ней двигаться, причем как можно быстрее. Даже интуитивно ясно, что сила сопротивления движению должна зависеть от плотности окружающей среды: например, в воде рукой двигать труднее, чем в воздухе, с той же скоростью.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физические основы полета, Стасенко А.Л., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:15:16