Физические свойства кристаллов, Най Д., 1967

Физические свойства кристаллов, Най Д., 1967.

  Настоящая книга, написанная известным английским кристаллографом Дж. Наем, посвящена вопросам связи физических свойств кристаллов с их симметрией. Изложены основы геометрической кристаллографии, теория электрических, магнитных, тепловых, упругих и оптических свойств кристаллов; имеются полезные задачи и упражнения. Эта книга является единственным в мировой литературе учебным пособием по современной тензорной кристаллофизике, широко используемым при изучении физики твердого тела, кристаллофизики и отдельных их разделов в ряде университетов и физико-технических вузов. Кроме того, она стала необходимым справочным руководством для специалистов по кристаллофизике и физике твердого тела.
В настоящем втором издании учтены изменения, внесенные автором при переизданиях книги в Англии.

Физические свойства кристаллов, Най Д., 1967


Скаляры, векторы и тензоры второго ранга.
а)Скаляры. В физике мы часто имеем дело с такими величинами, как плотность или температура тела, которые не связаны с направлением. При определении плотности или температуры бессмысленно говорить об измерении этих величин в каком-либо конкретном направлении. Такие ненаправленные физические величины называются скалярами. Отметим, что значение скаляра полностью определяется заданием одного числа. Скаляры называются также тензорами нулевого ранга-, причина подобного наименования будет разъяснена ниже.

б)Векторы. В отличие от скаляров существует другой тин физических величин, называемых векторами, которые могут быть определены только по отношению к направлению. Механическая сила — хорошо известный пример такой величины. Чтобы полностью определить силу, приложенную в некоторой точке, необходимо задать как ее величину, так и направление. Силу удобно изображать стрелкой определенной длины и направления.

Другими примерами векторов могут служить напряженность электрического поля в точке, момент магнитного диполя, температурный градиент в точке и т. д. В настоящей книге мы будем обозначать векторы полужирными курсивными буквами: так, Е будет обозначать напряженность электрического поля в точке. Модуль или длина вектора р будет обозначаться через р.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физические свойства кристаллов, Най Д., 1967 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:15:17