Физика полупроводниковых приборов, Гаман В.И., 2000

Физика полупроводниковых приборов, Гаман В.И., 2000.

  В книге изложены физические принципы работы и функциональные возможности полупроводниковых диодов с барьером Шоттки, диодов с гомо- и гетеропереходами, диодов Ганна, биполярных, полевых и аналоговых транзисторов, МДП-структур, приборов с вольт-амперной характеристикой S-типа.
Для студентов радиофизических и физических специальностей вузов, занимающихся вопросами твердотельной электроники. Пособие может быть полезно аспирантам, научным и инженерно-техническим работникам, занимающимся разработкой твердотельных приборов и интегральных микросхем.

Физика полупроводниковых приборов, Гаман В.И., 2000


Термоэлектронная эмиссия.
За счет наличия сил притяжения между электронами и ядрами атомов, находящимися в узлах кристаллической решетки, энергия электрона в полупроводнике меньше, чем энергия свободного электрона в вакууме. Минимальная энергия, которую необходимо сообщить электрону у дна зоны проводимости для того, чтобы он мог выйти в вакуум, называется внешней работой выхода полупроводника или электронным сродством. Величина внешней работы выхода определяется только свойствами кристаллической решетки и для различных полупроводников лежит в интервале от 1 до 6 эВ.

В области высоких температур определенная часть электронов обладает достаточно большой кинетической энергией и может выйти из полупроводника в вакуум. Явление выхода электронов из твердого тела в вакуум за счет тепловой энергии кристаллической решетки получило название термоэлектронной эмиссии. Для количественной характеристики этого явления можно использовать плотность термоэлектронного потока j. Получим выражение для у, например, вдоль оси 0х, перпендикулярной к одной из поверхностей полупроводникового кристалла. Начало координат располагается в центре кристалла.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика полупроводниковых приборов, Гаман В.И., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:15:17