Зоология беспозвоночных, Функциональные и эволюционные аспекты, том 1, Рупперт Э.Э., 2008

Зоология беспозвоночных, Функциональные и эволюционные аспекты, Том 1, Рупперт Э.Э., 2008.

   В четырех томах учебника рассматриваются группы животных от простейших до хордовых включительно. Помимо морфологических характеристик приводятся сведения о физиологии и биологии беспозвоночных животных. Описание строения организмов сопровождается подробным анализом особенностей их функционирования.
В первом томе учебника описаны простейшие и низшие многоклеточные животные, даны характеристики отдельных таксонов простейших, подробно проанализированы особенности организации одноклеточных организмов. Рассмотрение основных гипотез возникновения многоклеточности предваряет описание низших многоклеточных — губок, пластинчатых, книдарий, гребневиков, плоских червей, ортонектид и дициемид.
Для студентов высших учебных заведений. Может заинтересовать широкий круг специалистов-биологов.

Зоология беспозвоночных, Функциональные и эволюционные аспекты, Том 1, Рупперт Э.Э., 2008


ЗНАКОМСТВО С БЕСПОЗВОНОЧНЫМИ.
Изучение беспозвоночных открывает путь к постижению огромного и удивительно пестрого мира животных. Бесчисленное множество и неисчерпаемое разнообразие беспозвоночных поражают воображение и делают их неиссякаемым источником научных открытий. Беспозвоночные составляют более 99% всех видов животных, и хотя в настоящее время описаны и имеют названия менее 1 млн ныне живущих форм, общее число видов, населяющих нашу Землю, возможно, превышает 30 млн. Большинство видов беспозвоночных ждут открытия и описания, а среди уже известных науке лишь немногие изучены по-настоящему глубоко. Это означает, что каждый любознательный человек, вооруженный простейшими приборами для наблюдения или постановки экспериментов, может сделать оригинальное научное открытие.

На первый взгляд, разнообразие беспозвоночных покажется столь же непостижимым, как сама бесконечность. В действительности же, если использовать музыкальные аналогии, разные животные и виды, в которые они группируются, представляют собой не что иное, как вариации на относительно немногочисленные и легко узнаваемые темы. Одна из таких тем — план строения (Bauplan) каждой таксономической группы. Примером могут служить членистоногие. В настоящее время существуют сотни тысяч видов этих животных, но все они имеют сегментированное тело, экзоскелет, сбрасываемый при сопровождающих рост линьках, и членистые конечности. Эти немногочисленные признаки позволяют уверенно идентифицировать членистоногое животное, а также дают возможность понять, что насекомое, ракообразное, многоножка и паук — всего лишь вариации на тему «членистоногое». В главах данной книги рассмотрены планы строения, присущие большим группам, заложена основа для понимания различных «тематических вариаций».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Зоология беспозвоночных, Функциональные и эволюционные аспекты, том 1, Рупперт Э.Э., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:32:00