Мир животных, Млекопитающие, или звери, Акимушкин И.И., 1988

Мир животных, Млекопитающие, или звери, Акимушкин И.И., 1988.

   Почему Австралию до прихода человека населяли только сумчатые и яйцекладущие звери? Кто сильнее: лев. тигр или медведь? Тайны за иглами — о непонятных повадках ежей Сорок тысяч полевок О зверях в латных доспехах Парад китов
Игорь Акимушкин приглашает читателей совершить с ним увлекательное путешествие в царство животных
В этой книге автор рассказывает о мире млекопитающих Красной нитью черс1 всю книгу проходит тема ответственности человека за судьбу животных нашей планеты.

Мир животных, Млекопитающие, или звери, Акимушкин И.И., 1988


ЦАРСТВО СУМЧАТЫХ — АВСТРАЛИЙСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Сотни миллионов лет назад вольготно было океану. Широко разливал он воды свои. Континенты не рассекали его безбрежные просторы. Суша единым массивом возвышалась над солеными водами. Этот пока еще гипотетический материк назвали Пангеей (или Мегагеей). В нем в одно общее сухопутье были «спаяны» все современные континенты. Так продолжалось до конца триасового периода мезозойской эры — до времени около 200 миллионов лет назад Потом раскололась Пангея, и первой двинулась на юг Гондвана — конгломерат материков: Антарктида, Австралия, Индия, Африка и Южная Америка Затем и Гондвана распалась Южная Америка устремилась, отделившись от нее, на северо-запад, Индия и Африка — на север. Австралия, соединенная еще с Антарктидой, — на юг. Примерно 60 миллионов лет назад Австралия отделилась от Антарктиды, и с тех пор существует как особый материк, наиболее удаленный от всех прочих континентов.

Этой ранней и совершенной изоляцией и объясняется чрезвычайное своеобразие фауны Австралийской области. Помимо самой Австралии она объединяет также и близлежащие острова: Тасманию, Новую Зеландию, Новую Гвинею, Полинезию и Гавайские острова (загадочная фауна которых выделена в особую подобласть).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
От автора.
Яйцекладущие звери.
Звери сумчатые, или двуутробки.
Насекомоядные.
Звери хищные.
Непарнокопытные.
Парнокопытные.
Звери в чешуйчатой броне.
Неполнозубые.
Зайцеобразные.
Грызуны.
Трубкозубые.
Даманы.
Хоботные.
Сирены, или морские коровы.
Китообразные.
Ластоногие.
Рукокрылые.
Приматы.
Зоогеографические регионы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Мир животных, Млекопитающие, или звери, Акимушкин И.И., 1988 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:32:00