Муравьи лесных сообществ, их жизнь и роль в лесу, Захаров А.А., 2015

Муравьи лесных сообществ, их жизнь и роль в лесу, Захаров А.А., 2015.

Книга представляет собой обзор данных по биологии, экологии и функциональной структуре лесных муравьев в их взаимодействии с основной средой обитания - лесным сообществом. Рассмотрены особенности обитания муравьев в лесах зоны умеренного климата и охарактеризованы фоновые виды муравьев лесов России и сопредельных территорий. Раскрыта специфика жизни муравьев в лесу и их мультифункциональной роли в жизни леса. Рассмотрены узловые вопросы прикладной мирмекологии - инвентаризации. оценки состояния поселений, искусственного расселения, мониторинга и сохранения муравьев в современных условиях. Для энтомологов, экологов, лесоводов и биологов широкого профиля, специалистов по охране природы В состав книги включен значительный объем справочных и дидактических материалов, - в надежде на возможность ее использования и как учебного пособия для начинающих мирмекологов. а также лесоводов и биологов, факультативно занимающихся изучением муравьев.

Муравьи лесных сообществ, их жизнь и роль в лесу, Захаров А.А., 2015


Самцы.
Всегда крылатые гаплоидные, с одинарным набором хромосом (п=24) особи, развивающиеся из неоплодотворенных яиц. которые могут быть отложены самками или же молодыми рабочими особями. По своим размерам самцы у большинства видов соответствуют самкам, всегда имеют маленькую голову с большими выпуклыми глазами и длинными нитевидными антеннами, цилиндрическое или суженое сзади брюшко и черную окраску тела. Роль самцов сводится к оплодотворению молодых крылатых самок. В гнездах Formica и других муравьев наших лесов самцы появляются, как правило, в определенные сроки незадолго до брачного лета и после спаривания с самками погибают.

СОДЕРЖАНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА.    
ВЕДЕНИЕ.                            
РАЗДЕЛ I.БИОЛОГИЯ МУРАВЬЕВ.
РАЗДЕЛ II.МУРАВЬИ: ЖИЗНЬ В ЛЕСУ.
РАЗДЕЛ III.ПРИКЛАДНАЯ МИРМЕКОЛОГИЯ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
КРАТКИЙ СЛОВАРЬ МИРМЕКОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Муравьи лесных сообществ, их жизнь и роль в лесу, Захаров А.А., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:32:00