Великие музеи Мира, Маурицхейс, том 45, Кравченко И., 2012

Великие музеи Мира, Маурицхейс, Том 45, Кравченко И., 2012.

Фрагмент из книги.
Небольшая картина кисти Яна Вермера Делфтского «Девушка с жемчужной сережкой» является настоящей жемчужиной Королевской художественной галереи Маурицхейс в Гааге, но знают о работе выдающегося мастера не только любители живописи: шедевр вдохновил писательницу Трейси Шевалье на одноименный роман, по которому Питер Уэббер снял фильм. В экранизации книги сыграла свою, вероятно, лучшую роль Скарлетт Йохансон. Так что работа Вермера по сию пору остается культурным феноменом.

Великие музеи Мира, Маурицхейс, Том 45, Кравченко И., 2012


ЮДИТ ЛЕЙСТЕР (1609-1660).
Мужчина, предлагающий деньги молодой женщине 1631. Дерево, масло.
Юдит Лейстер является одной из немногих художниц золотого века голландской живописи. Она, по-видимому, училась у Франса Халса, от которого унаследовала широкую, смелую, но в то же время точную манеру письма, проявившуюся и в данной работе.

На картине представлена часто встречающаяся у нидерландских мастеров сцена соблазнения молодой женщины кавалером. Колеблющееся пламя свечи озаряет опрятно одетую героиню, ее милое пухлое лицо с высоким и чистым лбом, ловкие и старательные руки, чинящие одежду. Немолодой мужчина в меховой шапке, изогнувшись и крадучись, подсовывает ей тускло блестящие монеты, касаясь другой рукой девичьего плеча. Но рукодельница не поднимает головы и не отвечает на непристойное предложение ухажера, чья похотливость только оттеняет сдержанность и серьезность ее облика. Чистота девушки подчеркнута занятием, в которое она погружена, традиционно ассоциировавшимся с женской добродетельностью.

Игра светотени в картинах Лейстер - результат влияния утрехтских караваджистов, использовавших в своих полотнах вслед за итальянским живописцем Микеланджело Меризи да Караваджо контрастное освещение. К огненному язычку масляного светильника художница добавила мерцание красных угольков в грелке, на которую поставила ступни благонравная юница.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Бытовая живопись.
Натюрморт.
Рембрандт Харменс ван Рейн.
Пейзаж, интерьер и анималистический жанр.
Религиозная и мифологическая живопись.
Портрет.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Великие музеи Мира, Маурицхейс, том 45, Кравченко И., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 01:00:21