Великие музеи Мира, Национальный музей искусства Каталонии, том 96, Киташова О., 2013

Великие музеи Мира, Национальный музей искусства Каталонии, Том 96, Киташова О., 2013.

Фрагмент из книги.
Изначальной целью существования музея, владеющего коллекцией в более чем 200 ООО экспонатов, охватывающей тысячелетие - с X по XX век, была демонстрация развития культуры Каталонии в исторической перспективе. Наиболее полно она удалась в поистине уникальном собрании средневекового искусства, прежде всего романского. Настоящей жемчужиной музея являются фрески, в 1920-е вывезенные из ряда маленьких романских церквей в Пиренеях - Сан-Клименте де Таулл, Сан-Квирзе де Педрет, Санта-Мария д'Аньё и других, отреставрированные, подвергшиеся консервации и размещенные в специально спроектированных помещениях, повторяющих реальные архитектурные формы построек, откуда они происходят.

Великие музеи Мира, Национальный музей искусства Каталонии, Том 96, Киташова О., 2013


Живопись XI-XIII веков.
КРУГ МАСТЕРА ИЗ ПЕДРЕТА.
Богоявление. Поклонение волхвов. Фреска из апсиды церкви Санта-Мария д'Аньё Конец XI - начало XII века. Фреска, перенесенная на холст.

В начале XII века в числе каталонских художников, создававших фрески в романском стиле, был так называемый Мастер из Педрета. По мнению исследователей, у него мог сложиться круг учеников, один из которых расписал апсиду церкви Санта-Мария д'Аньё.

Данная фреска происходит из этой церкви, считавшейся в указанный период самой важной на территории Пиренеев и служившей домом для монахов-августинцев. Изображение объединяет сцены из Ветхого и Нового Заветов. Несмотря на плохую сохранность произведения в верхней части, не составляет труда определить его сюжет как эпифанию (богоявление) с поклонением волхвов. Два шестикрылых серафима в нижнем регистре апсиды иллюстрируют видение пророка Исайи в иерусалимском храме. Они поют: «Sanctus, sanctus, sanctus!» («Свят, свят, свят!»), что отражено на фреске буквами «SSS» по сторонам от их крыльев. Серафимы прикладывают щипцы с горячим углем к губам пророков Илии и Исайи, чтобы очистить и освятить их речи. Четыре колеса огненной колесницы Яхве, изображенные в центральной части, отсылают к видению пророка Изекииля. Архангелы Михаил, Гавриил и Рафаил указывают на связь с Судным днем. Подобное сочетание сюжетов второго пришествия берет исток в произведениях итальянского искусства, испытавшего византийское влияние.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Живопись XI-XIII веков.
Живопись XV-XVI веков.
Живопись XVII века.
Живопись XVIII - первой половины XIX века.
Живопись второй половины XIX века.
Живопись ХХ века.
Скульптура XII-XX веков.
Графика XIX-XX веков.
Декоративно-прикладное искусство XIII-XX веков.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Великие музеи Мира, Национальный музей искусства Каталонии, том 96, Киташова О., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-28 00:46:55