Лекции по введению в психоанализ и Новый цикл, Фрейд З., 2003

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Лекции по введению в психоанализ и Новый цикл, Фрейд З., 2003.

   Вниманию читателя предлагается первый том десятитомного собрания сочинений 3, Фрейда, основоположника теории и практики психоанализа. Данное издание представляет собой перевод так называемого «Учебного издания» («Studienausgabe») работ Фрейда, впервые вышедшего в 1969 году в издательстве «Фишер» (Франкфурт-на-Майне). В нем собраны наиболее значимые и известные работы, многие из них впервые переводятся на русский язык. Его адресатом являются в первую очередь психологи и врачи, психиатры и психотерапевты, студенты и опытные практики — каждый сможет найти для себя неожиданные ответы на свои вопросы или вопросы, не имеющие ответов, или подтверждение своих догадок.
Издание открывают «Лекции по введению в психоанализ» — одно из самых знаменитых сочинений Фрейда, рассчитанное на широкую читательскую аудиторию. В его первой части (с 1-й по 28-ю лекции) Фрейд с увлечением излагает свой подход к бессознательному, сновидениям, теории неврозов и некоторым техническим вопросам в том виде, как он был сформулирован к моменту прочтения лекций в Венев 1916-1917 годах. От некоторых изложенных здесь позиций Фрейд впоследствии отказывается, многие дополняет и развивает или пересматривает в своих более поздних работах. Вторая часть («Новый цикл лекций», с 29-й по 35-ю) никогда не была прочитана перед публикой, ее отличает иной стиль изложения, порой требующий от читателя профессиональной подготовки, порой публицистический.
«Лекции по введению в психоанализ» позволяют читателю последовательно познакомиться с основными понятиями и концепциями Фрейда, проследить логику его рассуждений и присоединиться к его выводам. Форма «Лекций» позволяет Фрейду живо, полемично, постоянно вовлекая читателя в дискуссию, обосновать свои взгляды, подкрепить их примерами из жизни и из клинической практики, обозначить не проясненные вопросы и слабые места теории, нуждающиеся в дальнейшей разработке. Эти и ряд других достоинств данного труда послужили основанием для помещения его в первый том десятитомного «Учебного издания».

Лекции по введению в психоанализ и Новый цикл, Фрейд З., 2003


Психоанализ и психиатрия.
Уважаемые дамы и господа! Меня очень радует, что мы встретились с вами снова после годичного перерыва и можем продолжить наши беседы. В прошлом году я познакомил вас с психоаналитической разработкой проблем ошибочных действий и сновидений. Теперь я хотел бы изложить вам наше понимание невротических явлений, которые, как вы вскоре обнаружите, имеют много общего как с теми, так и с другими. Но я скажу вам заранее, что на этот раз я не могу предоставить вам такое же положение по отношению ко мне, какое вы занимали в прошлом году. Тогда мне важно было не сделать ни одного шага, не согласовав его с вашим суждением; я вступал с вами в спор, считался с вашими возражениями и признавал вас и ваш «здравый смысл» высшей решающей инстанцией. Дальше так продолжаться не может по очень простой причине. Ошибочные действия и сновидения как определенные явления не были вам чужды; можно сказать, что у вас имелся такой же большой опыт, как у меня, или вы легко могли приобрести такой же опыт. Однако область невротических явлений вам совершенно чужда; поскольку вы сами не являетесь врачами, у вас не существует никакого другого доступа в эту область, кроме моих сообщений, а какова же ценность даже самого верного суждения, если нет знакомства с материалом, подлежащим суждению.

Однако я не хочу быть понятым в том смысле, что я собираюсь читать вам догматические лекции и добиваюсь того, чтобы вы приняли на веру мои слова. Такое недоразумение было бы величайшей несправедливостью по отношению ко мне, Я не собираюсь навязывать вам своих убеждений, я хочу разбудить вашу мысль и поколебать предубеждения. Если вы из-за незнания материала не можете выработать самостоятельного взгляда, то вам не следует ни верить, ни отрицать. Вы должны внимательно слушать и не противиться воздействию того, что я вам рассказываю. Убеждения складываются не так легко, а если они приобретены без особого труда, то скоро оказываются лишенными всякой ценности и неспособны к сопротивлению. Право на убеждение приобретает только тот, кто, подобно мне, в течение многих лет работал над этим же самым материалом, и тот, кто сам пережил и приобрел такой же новый и изумительный опыт.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ЗИГМУНД ФРЕЙД
КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ОСНОВНЫЕ ИДЕИ.
ЛЕКЦИИ ПО ВВЕДЕНИЮ В ПСИХОАНАЛИЗ (1916-1917).
ЧАСТЬ 1 ОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ (1916 [1915]).
Предисловие.
Первая лекция. Введение.
Вторая лекция. Ошибочные действия.
Третья лекция. Ошибочные действия (продолжение).
Четвертая лекция. Ошибочные действия (окончание).
ЧАСТЬ 2 СНОВИДЕНИЯ (1916 [1915-1916]).
Пятая лекция. Трудности и первые попытки понимания.
Шестая лекция. Предположения и техника толкования.
Седьмая лекция. Явное содержание и скрытые мысли сновидения.
Восьмая лекция. Детские сновидения.
Девятая лекция. Цензура сновидения.
Десятая лекция. Символика сновидения.
Одиннадцатая лекция. Работа сновидений.
Двенадцатая лекция. Примеры анализа сновидений.
Тринадцатая лекция. Архаические черты и инфантилизм сновидения.
Четырнадцатая лекция. Исполнение желания.
Пятнадцатая лекция. Обзор и критика.
ЧАСТЬ 3 ОБЩАЯ ТЕОРИЯ НЕВРОЗОВ (1917 [1916-1917]).
Шестнадцатая лекция. Психоанализ и психиатрия.
Семнадцатая лекция. Смысл симптомов.
Восемнадцатая лекция. Фиксация на травме. Бессознательное.
Девятнадцатая лекция. Сопротивление и вытеснение.
Двадцатая лекция. Сексуальная жизнь человека.
Двадцать первая лекция. Развитие либидо и сексуальная организация.
Двадцать вторая лекция. Взгляды на развитие и регрессию. Этиология.
Двадцать третья лекция. Пути симптомообразования.
Двадцать четвертая лекция. Общая нервозность.
Двадцать пятая лекция. Тревога.
Двадцать шестая лекция. Теория либидо и нарцизм.
Двадцать седьмая лекция. Перенос.
Двадцать восьмая лекция. Аналитическая терапия.
НОВЫЙ ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ ПО ВВЕДЕНИЮ В ПСИХОАНАЛИЗ (1933 [1932]).
Предварительные замечания издателей.
Предисловие.
Двадцать девятая лекция. Пересмотр теории сновидений.
Тридцатая лекция. Сои и оккультизм.
Тридцать первая лекция. Разделение психической личности.
Тридцать вторая лекция. Тревога и жизнь влечений.
Тридцать третья лекция. Женственность.
Тридцать четвертая лекция. Объяснения, приложения, ориентации.
Тридцать пятая лекция. О мировоззрении.
Библиография.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:33:31