Ненормальные, курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1974-1975 учебном году, Фуко M., 2005

Ненормальные, Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1974-1975 учебном году, Фуко M., 2005.

Книга — многогранное исследование становления в новоевропейской культуре пред­ставления о норме как биологическом, психологическом, моральном и политическом фе­номене. Центральное место здесь занимает процесс замещения образа монстра как существа, абсолютно нарушающего законы природы и мира, представлением о норме и ненормальном как субъекте, не поддающемся нормативному воспитанию и не вписываю­щемся в нормативную систему социума. Значительное внимание в лекциях уделено теме сексуальности и эволюции «тела удовольствия» как средства контроля индивида со сторо­ны общественных институтов и одновременно формы его ускользания от давления «влас­ти—знания», что позволяет проследить становление основных идей третьего периода творчества Фуко конца 70—80-х гг. Для психологов, политологов.

Ненормальные, Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1974-1975 учебном году, Фуко M., 2005


Лекция от 8 января 1975 г.
Мне хотелось бы начать курс этого года, предложив вам два психиатрических отчета из уголовной практики. Я прочту их целиком. Первый отчет был составлен в 1955 г., ровно двадцать лет назад. Среди подписавших его есть по ме­ньшей мере одно громкое имя тогдашней уголовной психиат­рии, и он имеет отношение к процессу, о котором некоторые из вас, возможно, еще помнят. Это история женщины, которая вместе с любовником убила свою малолетнюю дочь. Мужчи­на, любовник матери, обвинялся в соучастии или, как минимум, в подстрекательстве к убийству ребенка, так как было установлено, что женщина убила дочь собственными руками. Итак, вот отчет о психиатрической экспертизе мужчины, ко­торого я, с вашего позволения, буду называть ?., так как до сих пор не смог выяснить, с какого момента данные судеб­но-медицинских экспертиз могут публиковаться с упомина­нием имен.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ненормальные, курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1974-1975 учебном году, Фуко M., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:41:31