Химия, Школьный справочник, Рунов Н.Н., 1997

Химия, Школьный справочник, Рунов Н.Н., 1997.

Справочник предназначен для учащихся средних школ и средних специальных учебных заведений, а так же абитуриентов. Он содержит необходимые определения, теоремы, формулы, а также методы и приемы решения задач.
Справочник написан в соответствии с современным стандартом среднего образования.

Химия, Школьный справочник, Рунов Н.Н., 1997


Атомно-молекулярное учение. Основные понятия химии.
В основе атомно-молекулярного учения лежит принцип дискретности, прерывности строения вещества. Любое вещество не является сплошным, а состоит из отдельных очень малых частиц. Частицы находятся на определенных расстояниях друг от друга и постоянно движутся. Частицы одного вещества одинаковы, различных веществ — различны.

Для газообразных и твердых веществ с. молекулярной кристаллической решеткой мельчайшими частицами являются молекулы. Молекула — наименьшая частица данного вещества, обладающая его химическими свойствами. Химические свойства, в свою очередь, определяются составом и строением молекулы. Молекулы состоят из атомов. Атом — наименьшая частица элемента, обладающая его химическими свойствами. Свойства атома определяются его строением. В состав молекул может входить различное число атомов. Например, благородные газы — одноатомны; молекулы кислорода — двухатомны; аммиака четырехатомны и т. д. Молекулы наиболее сложных веществ (белки, нуклеиновые кислоты) содержат сотни тысяч и миллионы атомов.

Большое число кристаллических веществ не имеет молекулярного строения. Например, в кристалле хлорида натрия находятся катионы натрия и анионы хлора; кристаллическая решетка алмаза построена из атомов углерода. Химические свойства таких веществ определяются теми частицами, которые входят в их состав.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Химия, Школьный справочник, Рунов Н.Н., 1997 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:07:32