Коррозия металлов и сплавов, справочник, книга 1, Пахомов В.С., 2013

Коррозия металлов и сплавов, Справочник, Книга 1, Пахомов В.С., 2013.
   
  В справочнике обобщены результаты использования конструкционных материалов при разработке и ремонте аппаратуры, эксплуатируемой в агрессивных средах различных производств. Приводятся данные о сортаменте и коррозионном поведении металлических материалов в наиболее распространенных агрессивных средах, даются рекомендации по их выбору. Справочник содержит большое количество таблиц и графиков с линиями постоянной скорости коррозии, которые позволяют определить допустимую концентрацию и температуру среды, при которых сохраняется выбранная скорость коррозии. Для большинства агрессивных сред представлены конструкционные материалы, обладающие достаточной коррозионной стойкостью в заданных условиях.
Для инженерно-технических работников химической, нефтехимической и смежных отраслей промышленности, занимающихся проектированием, изготовлением, ремонтом и эксплуатацией технологического оборудования в агрессивных средах. Справочник полезен студентам старших курсов инженерных специальностей, занимающимся вопросами разработки аппаратуры в коррозионно-стойком исполнении.

Коррозия металлов и сплавов, Справочник, Книга 1, Пахомов В.С., 2013


Определение понятия «коррозия».
Любые металлические конструкции со временем приходят в негодность либо вследствие механического разрушения, когда по тем или иным причинам уже не соблюдаются зависимости сопромата, либо вследствие постепенного механического износа, называемого эрозией. Однако во многих случаях разрушение металлических конструкций является результатом взаимодействия материалов с окружающей средой.

Поэтому, по определению академика Я.М. Колотыркина [1], «коррозия — самопроизвольное разрушение металлических материалов в результате физико-химического взаимодействия их с компонентами окружающей среды».

В немецком стандарте «коррозия — это реакция материала с окружающей средой, вызывающая в материале измеримые изменения, которые могут привести к нарушению функций компонента или системы в целом» [2].

Необходимо подчеркнуть, что термин «коррозия» применим только к самопроизвольным процессам разрушения металлических материалов при взаимодействии с внешней средой. Преднамеренное разрушение металлов или сплавов, протекающее по такому же механизму, не должно называться коррозией. Так, растворение металлических анодов в гальванических ваннах или в гальванических источниках постоянного тока, растворение металлов в кислотах с целью получения их солей и т.п. нельзя рассматривать как коррозию металлов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Коррозия металлов и сплавов, справочник, книга 1, Пахомов В.С., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:07:32