Терминологический справочник по резине, Махлис Ф.А., Федюкин Д.Л., 1989

Терминологический справочник по резине, Махлис Ф.А., Федюкин Д.Л., 1989.

Приведены сведения о получении, переработке, свойствах и применении каучуков и резин на их основе, физике, химии и механике эластомеров. Описаны особенности применения каучуков и ингредиентов резинового производства. Приведены данные о технологических процессах и оборудовании основных производств. Рассмотрены пути обеспечения и способы определения механических, теплофизических и электрических свойств, морозостойкости и огнестойкости, атмосферной, термической, радиационной и биологической стойкости резин.

Терминологический справочник по резине, Махлис Ф.А., Федюкин Д.Л., 1989


А.
АГРЕССИВНАЯ СРЕДА (aggressive environment, aggressive Medien).
Среда, вызывающая разрушение резиновых изделий и (или) резин или ухудшение их свойств. Согласно ГОСТ 21126—75 к агрессивным относятся среды, обладающие кислотным, основным или окислительным действием. Различают физически активные и химически активные агрессивные среды.

Физически активные агрессивные среды вызывают набухание резин, при этом возможно вымывание пластификаторов и стабилизаторов, сопровождаемое необратимым изменением морозостойкости набухших резин и их термостойкости. Структура и плотность вулканизационной сетки резин при контакте с такими средами не изменяются, химические связи в сетке не разрушаются. Технические свойства резин после испарения среды восстанавливаются, если вымывание ингредиентов невелико. Обычно физически активными средами являются углеводороды и их производные, используемые в качестве растворителей, топлив, масел и других технических жидкостей.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Терминологический справочник по резине, Махлис Ф.А., Федюкин Д.Л., 1989 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:07:31