Справочник по аналитической химии, Лурье Ю.Ю., 1962

Справочник по аналитической химии, Лурье Ю.Ю.,1962.

  Справочник содержит основные таблицы, применяемые для вычислений результатов химических анализов.
Книга предназначена для лаборантов химико-аналитических лабораторий и может служить пособием для студентов высших и средних специальных учебных заведений при изучении курса аналитической химии.

Справочник по аналитической химии, Лурье Ю.Ю., 1962


Атомные веса элементов.
Атомные веса различных элементов найдены с разной точностью, что выражено разным числом знаков после занятой. Если число, выражающее атомный вес, оканчивается одним или несколькими нулями, то нули эти в данном случае являются значащими цифрами, выражая ту точность, с которой атомный вес определен в настоящее время (см. правило 1, стр. 9).

При вычислении результатов химических анализов не следует выражать результаты анализа с точностью большей, чем та, с которой определен атомный вес. С этим ограничением надо особенно считаться при определении бора, фтора, некоторых редкоземельных металлов, золота, палладия, иридия, осмия и др.

В таблице приведены международные атомные веса 1957 г., исправленные в 1960 г. Комиссией по атомным весам при Международном Союзе по чистой и прикладной химии (IUPAC).

В октябре 1961 г. эта же Комиссия постановила принять в качестве единицы атомных весов не «кислородную химическую единицу» (1/16 среднего атомного веса природной изотопной смеси атомов кислорода), а «углеродную физическую единицу» (1/12 веса атома изотопа углерода С12). Кроме того, атомные веса некоторых элементов были изменены или уточнены на основании новых экспериментальных данных.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочник по аналитической химии, Лурье Ю.Ю., 1962 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:07:31