Распознающие системы, справочник, Васильев В.И., 1983

Распознающие системы, Справочник, Васильев В.И., 1983.

  В справочнике собраны и обобщены основные сведения, касающиеся одной из наиболее интересных и актуальных проблем современной кибернетики — создания обучающихся распознающих систем: читающих автоматов, устройств для распознавания устной речи, диагностических машин, обучающихся автоматизированных систем для управления сложными производственными и экономическими объектами, устройств и алгоритмов обнаружения, разведки полезных ископаемых и т. п. Показаны возможности использования методов обучения и самообучения распознаванию, описаны распознающие системы различного назначения, приведены распознающие программы и некоторые рабочие алгоритмы.
Для научных работников, инженеров и техников, преподавателей и студентов вузов, аспирантов.

Распознающие системы, Справочник, Васильев В.И., 1983


Проблема обучения распознаванию образов.
Способность к абстрактному мышлению, обобщению, обучению на примерах долгое время считалась нераздельным свойством человеческого мозга. Одним из самых интересных свойств человеческого мозга является способность отвечать на бесконечное множество состояний внешней среды конечным числом реакций. Может быть, это свойство позволило человеку достигнуть высшей формы существования живой материи, выражающейся в способности к мышлению, т. е. активному отражению объективного мира в виде образов, понятий, суждений и т. д. Именно поэтому проблема распознавания образов возникла при изучении физиологических свойств мозга. По мнению автора одной из первых работ по распознаванию образов Ф. Ро-зенблатта [132], перцептрон (одна из первых распознающих систем) является прежде всего моделью мозга, а не устройством, служащим только для распознавания образов.

М. М. Бонгард [20] приводит 100 задач, «интересных» с точки зрения теории распознавания. Решить эти задачи можно лишь с помощью абстрагирования и логического мышления, что позволяет выделить существенные признаки, отличающие картинки различных классов. Приведенные задачи представляют наибольший интерес для теории распознавания, так как их решение требует моделирования логического мышления. Но сложность этих задач не дает права считать, что только они интересны в теории распознавания.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Распознающие системы, справочник, Васильев В.И., 1983 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:02:36