Информация, образование, дидактика, история, методы и технологии обучения, Словарь ключевых понятий и определений, Ширшов Е.В., 2017

Информация, образование, дидактика, история, методы и технологии обучения, Словарь ключевых понятий и определений, Ширшов Е.В., 2017.

   В словарь включено более 1000 терминов, раскрывающих содержание понятий разделов информатики и информационных технологий, истории педагогики и философии образования, дидактики и методики профессионального обучения, дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.
Предназначен для магистрантов, обучающихся по направлению подготовки 44.04.01 — «Педагогическое образование», профиль «Информационные технологии в образовании», аспирантов и преподавателей университетов, для тех, кто интересуется вопросами информатики, кибернетики, информационных технологий, дидактики, электронного обучения, профессиональной подготовки будущих IТ-специалистов в области образования.

Информация, образование, дидактика, история, методы и технологии обучения, Словарь ключевых понятий и определений, Ширшов Е.В., 2017


А.
АБЕРРАЦИЯ (лат. aberratio — заблуждаться, уклоняться от чего-либо) — заблуждение, отклонение от истины.

АБЗАЦ — структурный, законченный по смыслу элемент текста.

АБОНЕНТ (англ, subscriber) — устройство, юридическое или физическое лицо, имеющее право на взаимодействие с информационным объектом, предоставляющим услуги, системой, сетью, комплексом.

АБСТРАКТНОЕ МЫШЛЕНИЕ — умение разглядеть, выявить в отобранных явлениях, фактах их существо, отвлечься от случайного и несущественного, умение обобщать.

АБСТРАКЦИЯ (отвлечение) — процесс познавательной деятельности, состоящей в мысленном выделении одних свойств предметов и отвлечении от других. Абстракцией называется также отвлеченное понятие — результат абстрагирования.

АБУЛИЯ — безволие, ослабление волевой деятельности до полной потери. Характеризуется малоподвижностью, вялостью, безразличием, бездеятельностью, отсутствием интересов, инициативы.

АВТОКОД, ЯЗЫК АССЕМБЛЕРА (англ, autocode, assembly language) — простейший язык программирования, ориентированный на конкретную ЭВМ. Наиболее близок к машинному языку (англ, assemble — собирать); общепринятое название транслятора с автокода.

АВТОМАТИЗАЦИЯ — разработка и применение комплекса методов, приборов, устройств и систем, направленных на уменьшение роли непосредственного участия человека в материальных, энергетических и информационных процессах.

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА - человеко-машинная система для сбора, хранения, накопления, передачи и обработки информации с использованием вычислительной техники, компьютерных информационных сетей, средств и каналов связи.

СОДЕРЖАНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
СЛОВАРЬ
А.
Б.
В.
Г.
Д.
Е.
Ж.
З.
И.
К.
Л.
М.
Н.
О.
П.
Р.
С.
Т.
У.
Ф.
Х.
Ц.
Ч.
Ш.
Э.
Ю.
Я.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Информация, образование, дидактика, история, методы и технологии обучения, Словарь ключевых понятий и определений, Ширшов Е.В., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:02:36