Пособие по биологии для поступающих в ВУЗы, Лемеза Н.А., Морозик М.С., Морозов Е.И., 2001

Пособие по биологии для поступающих в ВУЗы, Лемеза Н.А., Морозик М.С., Морозов Е.И., 2001.
   
   Пособие написано в соответствии с действующей программой по биологии для поступающих в вузы и включает основные сведения по общей биологии, ботанике, зоологии и анатомии человека. Особое внимание обращается на выявление закономерностей взаимоотношений живых организмов в природе, их эволюцию, на практическое использование достижений биологии в сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях народного хозяйства.
Для слушателей подготовительных отделений вузов, учащихся общеобразовательных школ, всех, кто интересуется биологией.

Пособие по биологии для поступающих в ВУЗы, Лемеза Н.А., Морозик М.С., Морозов Е.И., 2001


Клетка — структурная н функциональная единица жизни.
Все живые организмы состоят из клеток, которые отличаются по размеру, форме, происхождению и функциям. Чаще всего встречаются клетки размером 10 — 100 мкм (1 мкм — 0,001 мм), реже — 1 —10 мм и очень редко 10 — 20 см (яйцеклетки страусов, пингвинов, гусей) и даже 1 м и более (нервные клетки). По форме различают округлые, овальные, многогранные, звездчатые, диско-видные и другие клетки.

По количеству клеток организмы делятся на одно- и многоклеточные. Одноклеточные организмы состоят из одной клетки, которая обладает всеми свойствами живой системы: она осуществляет обмен веществ и энергии, размножается и передает по наследству свои признаки, реагирует на действие внешних раздражителей, способна к движению. Она является наименьшей структурной и функциональной единицей живого. Примерами одноклеточных организмов являются бактерии, грибы (дрожжи, мукор), амеба, инфузория и многие водоросли (хламидомонада, хлорелла).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Пособие по биологии для поступающих в ВУЗы, Лемеза Н.А., Морозик М.С., Морозов Е.И., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:29:57