Эволюционная биология, том 1, Стегний В.Н., 2001

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Эволюционная биология, Том 1, Стегний В.Н., 2001.
   
  В настоящем издании представлены работы ряда ведущих специалистов по эволюционной биологии. Рассматриваются механизмы сальтационного видообразования, проблемы исторических и современных представлений о виде, проблемы соотношения микроэволюционных и макроэволюционных преобразований у растений, животных и человека. Представлены данные по молекулярной биологии, цитогенетике, иммунологии, эволюционной морфологии, экологии, палеонтологии, математической биологии.
Кроме того, приводятся избранные главы из работы выдающегося эволюциониста С.И. Коржинского «Гетерогенезис и эволюция. К теории происхождения видов» (1899) Книга представляет интерес для биологов и очень полезна для молодых ученых, студентов, аспирантов, так как в ней представлены самые современные данные по проблемам эволюции.

Эволюционная биология, Том 1, Стегний В.Н., 2001


Некоторые взгляды на видообразование.
Занимаясь лесной энтомологией, Н.А. Холодковский внес ясность в вопрос о параллельных рядах распространенного вредителя леса, желтого хермеса. Считалось, что это две группы особей, происходящих партеногенетически от одной самки-родоначальницы: одна мигрирует на лиственницу, другая остается на ели. Холодковский установил, что две внешне неразличимые группы суть два разных вида [53]. На этой основе он построил представление о видах-двойниках [54], впоследствии игравшее существенную роль в генетике популяций.

Н.В. Цингер описал две расы сорняка, засоряющего посевы льна [55]; одна из рас имеет семена того же (большого) размера, что и семена льна, так что они не отделяются при предпосевной обработке; эта ситуация в целом сходствует с феноменом ярового и озимого образа жизни у растений, с расами рыб [56], с моно- и бивольтинизмом у шелкопряда.

С.И. Коржинский отвергал эволюционное значение внешних влияний, мелких индивидуальных отклонений, борьбы за жизнь. “Все виды, раз сформировавшись, остаются неизменными, но временами отщепляют от себя новые формы путем гетерогенезиса”. Происхождение высших форм из низших зависит от внутренней тенденции прогресса, связанной с тенденцией изменчивости [57].

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:29:57