Языковая картина мира и системная лексикография, Апресян В.Ю., Апресян Ю.Д., Бабаева Е.Э., 2006

Языковая картина мира и системная лексикография, Апресян В.Ю., Апресян Ю.Д., Бабаева Е.Э., 2006.
   
  Данная монография является теоретическим обобщением лексикографических исследований, проведенных авторами в ходе разработки Нового объяснительного словаря синонимов русского языка Она состоит из девяти частей. В первой части излагаются основные принципы и понятия Московской семантической школы интегрального описания языка и системной лексикографии — установка на реконструкцию языковой картины мира, принцип интегральности, понятие лексемы и ее интегрального лексикографического представления, понятие лексикографического типа В остальных частях монографии представлены более конкретные исследования различных участков словаря. В них реконструируются определенные фрагменты языковой картины мира и описываются обслуживающие их лексикографические типы. Так выполнено описание целевых и уступительных слов, лексики этикета и этики, прилагательных и глаголов со значением интеллектуальных способностей и действий человека, прилагательных размера и другие. В последней части монографии принципы и понятия, выработанные в синхронической семантике, используются для решения ряда ключевых проблем из области диахронической семантики.

Языковая картина мира и системная лексикография, Апресян В.Ю., Апресян Ю.Д., Бабаева Е.Э., 2006


Включение правил в словарные статьи конкретных лексем.
Как известно, у модальных наречий можно, нельзя, невозможно есть по три основных модальных значения: алетическое, называемое также онтологическим и потенциальным (применительно к перечисленным наречиям это значение объективной возможности или невозможности); деонтическое (применительно к первым двум наречиям это значение разрешения или запрета); и вероятностное, называемое также предположительным и эпистемическим. Ниже мы проанализируем особенности только двух из них — первого и последнего, причем, естественно, только с интересующей нас лексикографической точки зрения.

Начнем с алетического значения (объективной возможности / невозможности), которое можно проиллюстрировать следующими примерами: Здесь вполне можно перейти речку вброд, Можно в такой темноте что-нибудь увидеть (в таком шуме что-нибудь услышать?); Здесь невозможно (нельзя) перейти речку вброд, В такой темноте (в такам шуме) нельзя (невозможно) что-либо увидеть (что-либо услышать).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Языковая картина мира и системная лексикография, Апресян В.Ю., Апресян Ю.Д., Бабаева Е.Э., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:33:36